Posted 28 февраля 2023,, 08:41

Published 28 февраля 2023,, 08:41

Modified 28 февраля 2023,, 08:47

Updated 28 февраля 2023,, 08:47

В Оренбург проползли «пауки»: подростки города готовятся к массовым дракам

28 февраля 2023, 08:41
В Оренбурге тоже появилась последователи так называемой «ЧВК Редан» — поклонники японских мультиков аниме с крашеными волосами, которые известны прежде всего своей агрессивностью и частыми потасовками с представителями других молодежных движений.

Эта субкультура берет свои корни и названия от имени персонажа Геней Редана из японской манги Hunter x Hunter, где показываются события из жизни преступной организации, известной как «Паук». Члены новой молодежной субкультуры отличаются черными длинными волосами, клетчатыми штанами и символом — пауком с цифрой четыре. В основном членам движения нет и 18 лет. Аббревиатуру «ЧВК» (частная военная компания) анимешники сначала добавили к своему названию ради хайпа, но потом отказались от нее, так как сообществом заинтересовалась полиция и СМИ.

19 февраля в столичном ТЦ «Авиапарк» произошла массовая драка между поклонниками мультиков и теми спортивными парнями, которые просят «пояснить за шмот».

После этого полиция стала проводить задержания хулиганов, и даже возбудила уголовное дело по 213 статье УК РФ. Есть также неподтвержденная информация из пабликов, будто бы в такой потасовке от холодного оружия пострадал юноша и была избита девушка.

В Интернете настойчиво обсуждается версия, будто бы участники этого движения объединяются на идеях ненависти к мигрантам и противостоянии с футбольными фанатами. Однако в сообществах «Редана» в социальных сетях пишут, что у них нет ни к кому ненависти на расовой почве и нет осуждения «офников» (околофутбольщиков — то есть футбольных фанатов) — они якобы просто защищаются от агрессивных сверстников, которым не нравится их вызывающий вид.

За последние несколько дней в разных уголках России (среди них — Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов, Казань, Ярославль, Красноярск и Самара) произошли массовые драки с участием «пауков». Полиция зафиксировала несколько избиений подростков анимешниками, задержано же свыше сотни хулиганов с разных сторон конфликта.

Не обошло молодежное течение стороной и Оренбург. В одном из пабликов в соцсети уже появились объявления о наборе подростков, которые смогут вступить в потасовку с редановцами — то есть массовое побоище может произойти и у нас в городе. 

Мы обратились в региональное УМВД и попросили прокомментировать ситуацию. Алексей Овсянников, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Оренбургской области, сообщил, что правоохранители знают о новой субкультуре, появившейся и в Оренбурге, и уже приступили к изучению материалов, в том числе проверке сообщений в пабликах и мессенджерах. О подробностях сообщат позднее.

Кстати, после всех громких событий глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявляла, что редановцы — агрессивная субкультура.

Сегодня же, 28 февраля Роскомнадзор приступил к изучению материалов деятельности «ЧВК Редан». Материалы направлены на экспертизу в Росмолодежь, где решат: вовлекают ли несовершеннолетних в противоправную деятельность или нет и примут соответствующие меры реагирования, среди которых — запрет доступа к такой информации.

"