Posted 28 февраля 2023,, 05:09

Published 28 февраля 2023,, 05:09

Modified 28 февраля 2023,, 05:28

Updated 28 февраля 2023,, 05:28

Музей истории Оренбурга остался без дизайн-проекта, а молодая компания попала в ЧС

28 февраля 2023, 05:09

УФАС Оренбуржья внесло компанию в РНП после обращения музея истории Оренбурга

Антимонопольная служба внесла ООО «Монтестори Парк» в Реестр недобросовестных поставщиков после рассмотрения обращения Музея истории Оренбурга, сообщает Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области.

Все дело в том, что музей нуждался в разработке дизайн-проекта помещений для здания на проспекте Парковом в Оренбурге. Закупочная процедура стартовала в конце прошлого года. Начальная цена тогда составила 600 тысяч рублей. ООО «Монтестори Парк» снизило цену контракта более чем в два раза. Они победили и заключили контракт с музеем.

Проблемы начались тогда, когда исполнитель не вовремя передал музею дизайн-проект. В нем также были допущены недостатки: например, «Монтестори Парк» не согласовали план размещения элементов инфраструктуры и цветовые решения, а также не учли, что данное здание относится к объектам культурного значения ансамбль «Усадьба городская А. Г. Хусаинова».

Заказчик не был готов мириться с такими существенными ошибками. По мнению музея, организация подошла формально и недостаточно ответственно к исполнению дизайн-проекта. Тогда музей истории Оренбурга решил расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Помимо этого Оренбургское УФАС России включило общество в Реестр недобросовестных поставщиков на два года. Теперь ООО «Монтестори Парк» в течение этого срока не сможет участвовать в госзакупках.

"