Posted 28 февраля 2023,, 10:11

Published 28 февраля 2023,, 10:11

Modified 28 февраля 2023,, 10:42

Updated 28 февраля 2023,, 10:42

Отравившиеся лещом жители Орска уже почти месяц лечатся от ботулизма

Отравившиеся лещом жители Орска уже почти месяц лечатся от ботулизма

28 февраля 2023, 10:11
Фото: 1MI
Пострадавший Александр показал медицинские документы, которые подтверждают диагноз.

В начале февраля семейная пара из Орска отравилась лещом, купленным в одном из городских магазинов. 39-летний мужчина и 38-летняя женщина попали в инфекционное отделение. Тогда же у них взяли анализы, чтобы выяснить откуда в организм попала инфекция. В результате орчанка там провела 23 дня, ее муж — немногим меньше. До сих пор супруги находятся на домашнем лечении. 

Оказалось, что у орчан действительно ботулизм средней степени тяжести. Пострадавший Александр предоставил редакции Orsk.ru медицинский документ, подтверждающий диагноз.

По словам орачанина, он уже приходит в норму, а у его супруги еще не восстановилось нормальное слюноотделение, есть слабость и наблюдается низкое давление.

Добавим, что после инцидента в региональном Роспотребнадзоре проверили в магазине, где был приобретен опасный лещ, сопроводительную документацию на товар, а также кассовые чеки и договоры на поставку рыбы. И не зря: документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, не было. Теперь виновных привлекут к административной ответственности.

Справка:

Ботулизм — это болезнь, появляющаяся в случае отравления продуктами, содержащими токсин бактерий ботулизма. Эти бактерии наносят серьезный урон нервной системе, поражая продолговатый и спинной мозг. Тяжелая болезнь вызывает паралич мышц глаза, а также черепных нервов: языкоглоточного, блуждающего и подъязычного.

Возбудитель инфекции — клостридия ботулизма. Она обитает в почве, озерном или речном иле, а также в гниющих растениях и тушах животных. Бактерия образует споры, которые максимально устойчивы к воздействию физических и химических факторов. То есть эта инфекция отличается высочайшей токсичностью, считаясь самым сильным биологическим ядом.

Бактерию ботулизма выделил  бельгийский ученый Эмиль ван Эрменгем в конце XIX века из остатков ветчины, съеденной умершими пациентами. Поэтому и само слово «ботулизм» буквально произошло от латинского botulus – колбаса.

К слову, отравление от копченой, соленой рыбы находятся на втором месте по частоте причин вспышек ботулизма.

В общем же, ботулизм можно обнаружить в таких продуктах:

  • маринованные и соленые грибы;
  • сыровяленые колбасы и копченые окорока;
  • маринованные и соленые овощи;
  • копченая, вяленая и соленая рыба и рыбные консервы;
  • мясные консервы, тушенка, овощная тушенка и консервы, консервы с кальмарами, рыбные консервы;
  • мед.

Заболевание серьезно настолько, что если вовремя не оказать пациенту с ботулизмом медицинскую помощь, то он может скончаться от дыхательной недостаточности.

"