Posted 28 февраля 2023,, 07:00

Published 28 февраля 2023,, 07:00

Modified 28 февраля 2023,, 07:48

Updated 28 февраля 2023,, 07:48

Оренбуржцам каких профессий проще получить вид на жительство в Казахстане

Оренбуржцам каких профессий проще получить вид на жительство в Казахстане

28 февраля 2023, 07:00
Фото: 1MI
С 28 февраля упрощенный порядок получения вида на жительство смогут получить россияне, работающие по профессиям из списка, опубликованным минтрудом Республики Казахстан.

Всего в опубликованном списке нашлось место для 21 профессии. Иностранцы, владеющими указанными специальностями, смогут оформить вид на жительство без подтверждения своей платежеспособности. 

Вид на жительство будет выдаваться со сроком действия на 10 лет либо на срок действия паспорта иностранца, — рассказывают в ведомстве. 

Так, в прощенном порядке ВНЖ Казахстана могут получить представители следующих профессий:

  • Врач-гематолог, врач-онколог, врач-неонатолог, врач-эндокринолог;
  • Инженер-исследователь по технологии неорганических веществ, инженер-исследователь по технологии органических веществ, инженер-технолог фармации, инженер-исследователь по подготовке полезных ископаемых,
    инженер авиационный;
  • Инженер по аппаратно-программному обеспечению космической системы, инженер по внедрению новой техники и технологии, инженер по лазерному оборудованию, инженер-исследователь по технологии производства целлюлозы, бумаги, полиграфии и волокна, инженер-медицинский радиохимик, инженер-медицинский физик;
  • Классификатор текстильного сырья, бактериолог, архитектор ИТ-инфраструктуры, архитектор программного обеспечения, мастер производственного обучения (инженерия и инженерное дело).

 

 

"