Posted 28 февраля 2023,, 12:34

Published 28 февраля 2023,, 12:34

Modified 28 февраля 2023,, 12:52

Updated 28 февраля 2023,, 12:52

Мэрия Орска решила проверить состояние бомбоубежищ в городе

Мэрия Орска решила проверить состояние бомбоубежищ в городе

28 февраля 2023, 12:34
Фото: 1MI
В Орске хотят оценить техсостояние бомбоубежищ, чтобы в случае необходимости сооружения были готовы к использованию. Соответствующее распоряжение появилось на сайте администрации города.

Проводить проверку состояния городских бомбоубежищ в Орске, судя по опубликованному документу, планируют в период с 2023 по 2025 годы. Заниматься этим будет не только администрация, но и руководители организаций, в собственности которых находятся защитные сооружения. 

Однако миссия оценки состояния бомбоубежищ будет все же возложена на профильных специалистов. 

В состав комиссии по оценке технического состояния ЗС ГО включать представителя управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным  ситуациям администрации Орска, — рекомендуют в администрации.

Из плана проведения комплексных оценок, опубликованного на сайте администрации Орска, можно увидеть, что проверки начнутся уже в апреле текущего года. Одним из первых оценят состояние бомбоубежища на Механическом заводе Орска. Следом будут проверены защитные сооружения на базах межрайонной налоговой службы и военного комиссариата города. Оценка коснется также и защитных сооружений, принадлежащих отделу полиции, Орскому мясокомбинату, управляющим компаниям и так далее.

В 2023 году планируется проверить состояние 20 бомбоубежищ в Орске. А до 2025 года должны проинспектировать более 90 защитных сооружений по всему городу.

Кстати, ранее стало известно, что на мэрию города подали в суд после проверки одного из городских бомбоубежищ. Инспектировали объект сотрудники одного из надзорных органов — об этом рассказали в пресс-службе Октябрьского районного суда Орска. Результатом осмотра проверяющие были не удовлетворены и поэтому хотят обязать мэрию привести в порядок защитное сооружение.

"