Posted 28 февраля 2023,, 12:16

Published 28 февраля 2023,, 12:16

Modified 28 февраля 2023,, 12:18

Updated 28 февраля 2023,, 12:18

Мэрия Орска поддержала разработку серпентинитового карьера, но на странных условиях

28 февраля 2023, 12:16
Цемзавод должен подготовить проект перевода участка земли из одной категории в другую в кратчайшие сроки.

Мэрия Орска потребовала от новотроицкого цемзавода представить проект перевода участка земли, на котором планируется разместить серпентинитовый карьер, в новый статус. Удивительно, но на разработку проекта чиновники дали всего 2 дня: 27 февраля первый замглавы Орска подписал распоряжение, а уже 1 марта цементники должны предоставить в администрацию весь пакет документов! 

Напомним, что местные жители неоднократно выступали против появления карьера почти под окнами многоквартирных домов в Северном районе Орска. О своей позиции заявляли и общественники на публичных слушаниях, где дело едва не доходило до драки. Однако в конце концов депутаты орского Горсовета поддержали «карьеристов» и согласовали перевод земли, где предполагается вести добычу, из категории городских лесов в промышленные.

Отметим, что не все депутаты приняли такую позицию. Валерий Береглезов, Екатерина Манаева и Галина Вереницина, которую депутаты же уволили с должности председателя Горсовета за ее решение, выступили против строительства карьера.

Также против работы карьера выступает и прокуратура, которая добивается отмены депутатского решения через суд: прокурор Ленинского района Орска Иван Ткаченко считает, что оно противоречит федеральному законодательству.

И вот теперь на сайте орской администрации появился документ, которым мэрия, по сути, дает «зеленый свет» на реализацию на данном участке земли карьера по добычи серпентинита при условии: завод должен подготовить проект внесения изменений и предоставить его комитету архитектуры и градостроительства до 1 марта. Некоторые из противников карьера считают, что проект уже готов, и постановление опубликовано, по сути, «для галочки».

Теперь главная интрига заключается в том, какое решение примет суд по иску прокурора. Если он согласится с доводами Ткаченко, сложится довольно сложная ситуация: депутатам и чиновникам придется отменять и переделывать немалое количество документов, а представителям цемзавода — останавливать начатые процессы.

"