Posted 28 февраля 2023,, 11:05

Published 28 февраля 2023,, 11:05

Modified 28 февраля 2023,, 11:07

Updated 28 февраля 2023,, 11:07

Когда придет весна в Оренбуржье и принесет ли она обильный паводок

Когда придет весна в Оренбуржье и принесет ли она обильный паводок

28 февраля 2023, 11:05
Фото: 56orb.ru
Даты разрушения снежного покрова в этом году и переход среднесуточной температуры воздуха через 0° в сторону «плюсовых» значений прогнозируются на вторую половину марта, об этом сообщают специалисты ФГБУ «Приволжское УГМС».

Завтра,1 марта, наступает календарная весна. А потому жители региона с предвкушением ждут, когда будет можно, наконец, избавиться от тяжелой зимней одежды. Но будет ли тепло в ближайшие дни и какой погоды ожидать от первого месяца весны – выясняла редакция 56orb.ru. ­­­

До середины марта — снегопады 

Как правило, синоптики не строят долгосрочных прогнозов. Однако, по многолетним наблюдениям, стало ясно, что весна 2023 года сильно ранней не будет. Ее метеорологи прогнозируют лишь после середины марта. Именно тогда уже установится плюсовая температура воздуха.

—  Астрономически весна начинается 14-го марта - в день весеннего равноденствия, когда солнце из южного небесного полушария перемещается в северное, и лучи его падают под прямым углом к оси вращения земли, — отмечают представители «Приволжское УГМС».

Март, как уверят синоптики, по температурному режиму чаще близок к норме. Средняя температура воздуха пока будет отрицательной и составлять в среднем от -1,5 до  -7,5°. Хотя в отдельные годы эти значения превышали нормативные показатели. Например, в Оренбуржье март 1964 года запомнился сильными морозами. Столбики термометров опускались тогда до -40°. А абсолютные показатели мартовских максимальных температур воздуха в некоторые годы составляли до +23° тепла.

В 2023 году отклонений от норм погоды пока не прогнозируются. 

—По многолетним данным в первой половине месяца высота снежного покрова достигает своего наибольшего значения за зимний сезон. Ранние даты разрушения устойчивого снежного покрова приходятся на вторую половину, — сообщают метеорологи.  

Переход среднесуточной температуры воздуха через отметку 0° в сторону плюса в большинстве районов произойдет ориентировочно с 23 по 31 марта. А на севере и востоке региона — лишь в начале апреля.  

Желтый уровень опасности не отступает 

Что касается ближайших дней,  то насладиться теплом пока не получится. Циклон, вызвавший в регионе осадки в виде мокрого снега и дождя, гололед и порывистый ветер, медленно отступает в сторону Уральского хребта. Но его влияние в предстоящие двое суток все еще сохранится. Это значит, что с началом календарной весны в Оренбуржье будут преобладать осадки в виде снега и дождя, а на дорогах возможна гололедица.

— Характерной особенностью станет порывистый ветер и пониженное атмосферное давление, которое может повлиять на здоровье метеозависимых людей, — говорят синоптики. 

В связи с такими явлениями в Оренбуржье сохраняется желтый уровень погодной опасности.  

Так, завтра, 1 марта, в большинстве районов ожидаются осадки в виде снега, а также гололёдно-изморозевые отложения.  Температура воздуха прогнозируется  от 0 до -5 °C. Порывы ветра достигнут 17 метров в секунду.  А днем, 2 марта, столбики термометров опустятся от -5 до -10 °C.

Будет ли половодье  

Весна 2022 года отличалась преобладанием пониженного температурного режима, частыми и обильными осадками. Погода в марте была неустойчивой. Уже с конца февраля прошлого года специалисты предрекали сильный паводок. А под угрозой подтопления оказались десятки мостов.  Многие из них были закрыты для движения до середины мая. Однако прогнозы не оправдались: талых вод оказалось не так уж и много, и Урал уже к началу мая сильно обмелел — это сильно беспокоило не только простых оренбуржцев, но и специалистов-экологов. 

В 2023 году про половодье специалисты пока молчат. В регионе оно еще не началось, а про подготовку к паводку местные власти еще молчат. 

Тем временем, активное таяние снега этой весной было бы очень кстати. Ранее мы сообщали о том, что объем воды в Ириклинском водохранилище стабильно падает  последние несколько лет. Самому крупному водоему области не хватает до нормального уровня 4,57 метра.  Обильный паводок может поспособствовать тому, что в водохранилище потекут ручьи и НПУ, наконец, будет достигнут.

— На водохранилище толщина льда составляет 79-89 см, что на 5-11 см больше нормы, — сообщили представители «Приволжское УГМС».

Но, если температура будет колебаться от плюсовой днем до минусовой ночью, то много влаги уйдет в атмосферу. А это значит, что ситуация не изменится и снова получится дефицит воды в Ирикле и в Урале. 

Народные приметы

Издревле существовало немало поверий, относительно времен года. По ним люди пытались предугадать будущую погоду.

Так, народное название марта —  «протальник», так как в это время начинает сходить снег, формируются проталины. По сей день существует много примет относительно именного этого месяца.

К примеру, говорят, что если 1 марта будет тепло и солнечно, то вся весна будет такой. Но есть и и множество других: 

 

  • Гром в марте - перед холодом.
  • Если в марте первый гром грянет при северном ветре - к холодной весне, при восточном ветре - к сухой и теплой, при южном - к теплой.
  • Молния в марте без грома - к сухому лету.
  • Если пойдет дождь в марте, вырастет много грибов.
  • Мокрый март — плохой урожай.
  • В марте холодно и сухо — хлеба в достатке будет.
  • Редкие морозы в марте – к урожайному году.
  • Шершавая поверхность снега в марте - к урожаю, гладкая - к неурожаю.
  • Длинные сосульки в марте – к долгой весне.
  • Частые туманы в марте предвещают дождливое лето.

 

"