Posted 28 февраля 2023,, 10:02

Published 28 февраля 2023,, 10:02

Modified 1 марта 2023,, 07:48

Updated 1 марта 2023,, 07:48

Какие объекты ЖКХ Оренбуржья обновят в 2023 году и сколько на это потратят?

Какие объекты ЖКХ Оренбуржья обновят в 2023 году и сколько на это потратят?

28 февраля 2023, 10:02
Фото: 56orb.ru
Коммунальная инфраструктура региона находится в удручающем состоянии и нуждается в обновлении повсеместно, но денег хватает, только чтобы исправить ситуацию на отдельных, самых сложных, участках. Что приведут в порядок в 2023 году и сколько на это потратят, узнали в редакции 56orb.ru.

Воплотить в жизнь министерством строительства Оренбургской области планируется 26 мероприятий. Они все были одобрены Президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию. На все работы в 2023 году только планируют потратить 587 миллионов рублей. Большая часть денег – 401,1 миллиона – это средства, выделяемые федеральным ППК «Фонд развития территорий».

Что конкретно хотят сделать с оговоркой «ориентировочно»:

  • переложить 55,1 км сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Конкретные участки работ минстрой не называет. Но ведомство предоставляет информацию, на территории каких муниципалитетов запланированы работы: в городах Медногорске, Бузулуке, Бугуруслане, также Абдулинском, Гайском, Сорочинском городских округах и Беляевском, Матвеевском, Новосергиевском, Оренбургском, Ташлинском и Саракташском районах.
  • ввести в эксплуатацию блочно-модульную котельную мощностью 2,8 МВт в Новосергиевке. Затраты на нее тоже учтены – 39,6 млн рублей.

На данный момент проект региональной программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры находится на стадии согласования в органах исполнительной власти Оренбургской области. Завершить его реализацию предполагается до 2027 года.

Что же это даст жителям области? Предполагается, что вышеперечисленные работы улучшат жизнь 22 тысяч. Отметим, что это всего 1,1% от всего населения региона (по данным о населении на 1 января 2022 г., предоставленными Оренбургстатом). Кроме того, в ходе программы до 2027 года, по прогнозам, произойдет снижение аварийности коммунальной инфраструктуры на 13,1%.

Сам себе модернизатор

Во многих селах Оренбуржья жители сами пытаются обновлять водопроводы и сети теплоснабжения. Но так как денег в муниципалитетах на это не хватает, а люди не могут оплатить модернизацию полностью, на помощь приходит сервис «Инициативное бюджетирование». Это такой механизм решения вопросов местного значения, в котором граждане принимают непосредственное участие: они сами находят проблему, сами предлагают властям ее решить и сами финансово вкладываются в процесс — но большую часть денег на реализацию направляет все-таки государство.

В основном, по Оренбургской области в рамках инициативного бюджетирования ремонтируют или устанавливают ограждения кладбищ, домов культуры, приводят в порядок автодороги. Но иногда и ремонтируют объекты коммунального хозяйства. Например, в 2020 году в Алмалинском сельсовете Тюльганского района обновили водопровод стоимостью 482,1 тысячи рублей. Из них население собрало 28 тысяч, 50 тысяч выделили спонсоры, а район – 80 тысяч.

Другой пример – Новопавловский сельсовет Акбулакского района. Глава села Кумыс Баймухамбетова рассказала, что благодаря программам «Инициативное бюджетирование» и «Народный бюджет» на территории села Новопавловка смогли отремонтировать водопровод.

– Он был в таком состоянии, что порывы воды происходили почти через день. Теперь уже два года нет поломок. Сейчас на сельскую местность стали обращать много внимания и предлагать жителям всевозможные программы. Люди инициативно подхватывают идеи. Так, общими усилиями сделали детские и спортивные площадки. На них с радостью занимаются дети и взрослые. Я ощущаю состояние счастья, когда иду мимо и вижу результат работы, говорит Кумыс Баймухамбетова.

Программа работает и дальше. На 2023 год тоже запланированы работы и выделены деньги. Еще в ноябре 2022 года прошло заседание, на котором определили победителей конкурсного отбора в инициативных программах. Заявок было допущено к конкурсу немало – 322, а общая стоимость проектов составила 389,3 миллиона, из которых 56,5 миллионов – инициативные платежи граждан.

Жителей волнуют социальные проблемы, кладбища, освещение, вода и газ. Например, на газификацию в СДК села Малый Сурмет в Абдулинском городском округе направили 1,1 млн рублей. Из всех заявок 37 проектов рассматривались по вопросам водоснабжения (это 11% от общего числа). Это можно обосновать тем, что в большинстве сел водопровод не менялся с момента его закладки. Во многих из них происходят частые порывы, что сказывается на качестве жизни сельского населения.

Инициативные проекты работают, но, чтобы они могли реализовываться, жители сами должны вложиться в общее дело не только словом, но и рублем.

"