Posted 28 февраля 2023,, 09:48

Published 28 февраля 2023,, 09:48

Modified 28 февраля 2023,, 12:39

Updated 28 февраля 2023,, 12:39

Бомбоубежище в Орске не готово защитить горожан: на мэрию подали в суд за бездействие

Бомбоубежище в Орске не готово защитить горожан: на мэрию подали в суд за бездействие

28 февраля 2023, 09:48
Фото: 1MI
Администрацию Орска хотят обязать привести в порядок городское бомбоубежище, об этом сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда Орска.

Проверку, организованную в интересах горожан, провел некий надзорный орган. Какой именно — на сайте суда не указывается. Однако известно, что в ходе нее в постройке обнаружили ряд грубых нарушений. Отмечается, что они были допущены при создании, содержании и использовании сооружения. Из-за этого бомбоубежище попросту непригодно к использованию по назначению. Ну а претензии из-за того, что оно находится в таком состоянии предъявляют к мэрии.

Имеющиеся недостатки препятствуют реализации основного принципа ведения гражданской обороны, а именно подготовка государства к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время, — рассказывают в пресс-службе суда.

Из-за этого надзорный орган, действующий в интересах граждан, планирует обязать администрацию Орска исправить все нарушения норм, а также правил пользования и содержания бомбоубежища.

Судебное заседание по данному делу состоится 9 марта 2023 года.

"