Posted 27 февраля 2023,, 13:12

Published 27 февраля 2023,, 13:12

Modified 27 февраля 2023,, 13:27

Updated 27 февраля 2023,, 13:27

Уволенная орскими депутатами Галина Вереницина подала в суд иск

27 февраля 2023, 13:12
Эксклюзивный комментарий бывшего председателя орского горсовета.

Экс-председатель Орского городского Совета депутатов Галина Вереницина сегодня, 27 февраля, подала в суд иск о восстановлении на работе.

Напомним, 21 февраля депутаты орского Горсовета уволили Галину Вереницину с должности председателя из-за утери доверия к ней. Такое решение было принято почти единогласно: руки подняли 19 депутатов. На следующий же день в двери кабинета Галины Веренициной сменили замки, не оповестив об этом хозяйку, у которой там, между прочим, остались личные вещи.

Помимо Галины Веренициной в тот день не смог попасть на свое рабочее место и руководитель аппарата Горсовета Евгений Баранов. В его двери тоже неожиданно сменился замок.

Сегодня же стало известно, что Галина Вереницина не собирается сдаваться и подала иск в суд, чтобы восстановить себя на должность председателя орского Горсовета. Она добавила, что считает решение депутатов незаконным.

— То заседание горсовета, на котором коллеги проголосовали за лишение меня полномочий, состоялось 21 февраля. Я доработала день, уехала домой. 22 февраля вернулась — в двери в мой кабинет сменили замки, об этом вы уже знаете. Тогда же мне устно сообщили, что я уволена. Я попросила предоставить приказ и вернуть мне мои документы, трудовую книжку в том числе. Мне ответили, что документы не готовы. И только сегодня, 27 февраля, мне предоставили все бумаги, подписанные моим заместителем. Датированы они 21-м февраля. И сегодня же я составила исковое заявление, подала его в суд. Я требую восстановить себя на работе, так как считаю увольнение незаконным, — рассказывает Галина Вереницина.

Ранее мы уже приводили мнение прокурора, который заявлял, что решение депутатов уволить председателя горсовета незаконно, опираясь при этом на Федеральный закон и Устав города Орска. Эти же аргументы вновь приводит и Галина Вереницина, подчеркивая, что такие изменения в регламенте горсовета не имеют юридическую силу.

— В Уставе города Орска, который выше регламента городского совета, сказано, что председатель избирается на 5 лет. Про то, что его можно отозвать, там нет ни слова. В 131 Федеральном законе перечисляются конкретные случаи, когда можно лишить должности выборное должностное лицо. Там нет ни слова про «утерю доверия». То есть вот эти изменения в регламент, которые были приняты — они не могут иметь юридической силы. Об этом и прокурор говорил, но наши депутаты его слушать не стали. Пусть теперь суд разбирается, — поясняет экс-председатель.

Вереницина считает, что грубые нарушения закона допускались и в отношении ее подчиненного.

— Вообще, я считаю, здесь было допущено много нарушений. Например, в один день со мной был уволен руководитель аппарата Евгений Баранов. У него в трудовом договоре написано, что он принимается на срок исполнения полномочий председателя, и что председатель его принимает и увольняет. Я его принимала на работу, а уволили его другие люди. Это законно? Сомневаюсь, — заключила она.

Заявление Галины Веренициной суд принял. Остается следить за развитиями событий и ждать заседания по этому делу.

Что касается будущего Орского городского Совета депутатов, то, скорее всего, на ближайшем заседании, которое запланировано на 23 марта, будет избираться новый председатель. 

"