Posted 27 февраля 2023,, 11:10

Published 27 февраля 2023,, 11:10

Modified 27 февраля 2023,, 12:08

Updated 27 февраля 2023,, 12:08

Застали коллег из «Южного Урала» за работой

От масксети до блиндажной свечи: что оренбургские волонтеры отправляют на фронт

27 февраля 2023, 11:10
Фото: 56orb.ru
Застали коллег из «Южного Урала» за работой
Неравнодушные оренбуржцы хотят помочь солдатам, находящимся в зоне спецоперации, не только словом, но и делом. Волонтеры объединяются, чтобы вместе помочь бойцам, находящимся на передовой.

Многие жители Оренбурга не могут оставаться в стороне от того, что происходит на фронте, и помогают бойцам, как могут. В Оренбурге активно действуют, например, два волонтерских проекта: «Народная сеть» и «Золотые руки ангела». Корреспондент 56orb.ru пообщался с их участниками и своими глазами увидел, как создаются маскировочные сети и медицинские носилки, спасающие жизни наших ребят.

Особая техника плетения

Волонтеры «Народной сети» плетут маскировочные сети, которые должны скрывать наших бойцов и военную технику от вражеских разведчиков и дронов, кружащих над местами боевых действий. Они ответственно подходят к делу: чтобы маскировка была качественной, используется аж 21 схема плетения сети! 

О том, как организована работа организации, рассказал Сергей Маркушин, который является координатором движения «Народная сеть» по Оренбургской области. В целом это всероссийский проект, созданный для помощи бойцам Российской армии в зоне СВО.

В Оренбурге «Народная сеть» появилась не так давно – в Рождество, 7 января, и уже собрала 200 человек вместе. Это и дети с родителями, и студенты, и пожилые люди. У некоторых из них сыновья, отцы и мужья на фронте, и они хотят помочь им хоть частичкой своего труда.

Приезжают на мастер-классы и жители из районов Оренбуржья. Например, когда мы общались с Сергеем Маркушиным, шла подготовка к визиту людей из Акбулака. Для приезжих единомышленников оренбуржцы готовили схемы и небольшое количество материала, чтобы они могли у себя дома помочь движению и фронту.  

– Мы следим за качеством. Наша сеть максимально приближена к стандартам Министерства обороны. У нас и материал хороший, и сама сеть правильная. Сетка одноцветная, у нее бывает иногда градация по оттенкам у ткани, но в целом без узоров и ноу-хау. Есть схемы, где нужно использовать разные цвета – и белые, и зеленые «защитные», – говорит Сергей Маркушин.

На первый взгляд может показаться, что сплести такую сетку – дело пары часов. Однако на одно полотно у мастеров может уходить до недели. Важно соблюдать технику плетения, а также строить узоры так, чтобы они не повторялись рядом и не «смотрели» в одну сторону. Так делается для того, чтобы не было пустых мест (так называемых «гусиных лапок») и чтобы ткань оставалась незаметной для квадрокоптеров. Саму сетку, на которую крепят ленточки, нарезают и оплетают шнуром под нужный размер в Саратове. Оттуда присылают бобины в Оренбург. Она изготавливается из капроновой нитки и может выдержать нагрузку до 500 кг!

В «Народной сети» есть закроечный цех. Там женщина-волонтер разрезает аппаратом ткань на мелкие полоски. Их нужно много – на одну сеть уходит около 350 лент. Далее они переходят в другой цех, где и плетут маскировочные сетки. Главное правило плетения – туго натянуть материал, чтобы ничего не провисало, и не делать пустот.

Качеством готовой продукции контролируется жестко: и той, которая делается в точках в Оренбурге, и той, которая привозится из районов. Мастерица Ольга проверяет, не нарушен ли рисунок, нет ли где слабых мест. 

С начала полноценной работы, 9 января, в первую отправку было отдано восемь зимних больших сетей, пять малых, одна сеть «Херсон» – зеленая с белыми «проталинами». Все сети передают в координационный центр в Саратове, откуда дальше они едут к бойцам. Может, и земляком, а может, и нет: Сергей Маркушин говорит, что делить солдат на оренбургских и не оренбургских нельзя – все они наши, и все они трудятся во имя победы.

Волонтеры «Народной сети» работают абсолютно бесплатно, а материалы закупаются фондом организации на пожертвования жителей нашей большой страны.

Носилки, белье, пятиточечники и свечи делают руками «ангелов»

Еще одна волонтерская организация в Оренбурге работает уже больше полугода. Это движение «Золотые руки ангела». В городе работают пять мастерских, в том числе в храме Покрова Пресвятой Богородицы и в мечети Сулеймания. Последователи разных религий шьют теплые пояса, тактические носилки, белье, раскладные пятиточечники, делают блиндажные свечи. На все это деньги тоже жертвует неравнодушное население – люди дают кто и сколько может. А за аренду помещений организация не платит – руководители помещений, где они расположены, в том числе торговых центров, идут навстречу.

Только в ТЦ «Снегири» трудятся несколько обученных швей. Отметим, что в «Золотые руки ангела» приходят не только умеющие шить мастера, но и те, кто никогда не брался за машинку. Всех стараются обучить и показать, как правильно нужно делать стежки.  Тактические носилки, например, сначала закрепляют на станке: соединяют ленты друг с другом, чтобы удобно было их сшивать. А на машинке уже прострачивают эти детали либо в технике «конвертик», либо в технике «штопка», для которой нужно делать до 160 проходов. За счет такого количества швов увеличивается крепость изделия, и носилки могут выдерживать до 500 кг.

– Применяют носилки в условиях очень тяжелых, сложных. Из-под обстрелов выносят раненых на них. Не где-то в тылу, а именно из-под обстрелов. Они должны работать с многократным перекрытием надежности. Чтобы не было такого: «Ну ладно, и так держится…», –  у нас есть отдел контроля качества, который очень строго подходит к этому, и в случае чего отправляет на переделку, чтобы ни в коем случае при применении ничего не порвалось, – рассказывает помощник координатора оренбургского отделения «Золотые руки ангела» Святослав Щербаков.

Также Святослав показывает, какие сиденья-пятиточечники отшивают для бойцов. Это такая раскладная сидушка с двумя карманами, в которые вставляется материал пенолон.

– Пенолон тоже у нас дефицитный, но без него никак. Пятиточечник не защитит от осколков или пуль, он для того, чтобы можно было на холодную землю сесть. Вообще, бойцы могут вставлять в эти пятиточечники бронеплиты, кевларовые листы. Но мы кладем в них только пенолон, – показывает Святослав Щербаков изделие и этапы работы над ним.

Кроме носилок и пятиточечников, не так давно стали шить нижнее белье. Не обязательно уставного защитного или черного цвета. Как говорят волонтеры, это, в отличие от случая с масксетью, не принципиально, можно хоть в горошек или цветочек – на фронте любой принт подойдет, учитывая, что белье фактически является одноразовым, устраивать стирку солдатам особо негде...

Также волонтеры делают блиндажные свечи. В жестяные баночки из-под консервированных овощей, тушенки заливается воск или парафин и вставляется фитиль. Материалы для них передают многие желающие помочь, по 90 кг продукта перерабатывают за один день. 

– Такая банка будет гореть семь часов. Если ее поставить в печку-буржуйку, то она будет работать, как дрова. Она вполне может обогреть небольшой блиндаж на несколько часов. И дыма никакого от нее не идет. Сами солдаты говорят, что такие свечи пригодились бы не только в холодное время года, но в теплое – просто погреться или еду разогреть, – говорит помощник координатора «Золотых рук ангела».

После изготовления и проверки все изделия передаются дальше, в конкретные подразделения, находящиеся в зоне спецоперации.

От помощи в организациях «Золотые руки ангела» и «Народная сеть» не отказываются, а наоборот, принимают все, что люди могут пожертвовать. Особенно важны им сейчас рабочие руки: чем больше людей будут привлечены к изготовлению изделий для фронта, тем больше солдат получат помощь и в трудный момент не останутся без экипировки.  

"