Posted 27 февраля 2023,, 08:07

Published 27 февраля 2023,, 08:07

Modified 27 февраля 2023,, 08:09

Updated 27 февраля 2023,, 08:09

Оренбургский священник — о посте: «Важно не только, что на столе, но и что в душе»

Оренбургский священник — о посте: «Важно не только, что на столе, но и что в душе»

27 февраля 2023, 08:07
Фото: 56orb.ru
Пресс-секретарь Орской епархии отец Максим Бражников рассказал корреспонденту 56orb, что можно есть и как следует себя вести в эти 7 недель.
Сюжет
Пасха

Сегодня, 27 февраля, православные христиане начали соблюдать Великий пост, который продлится 48 дней. 16 апреля он закончится, и наступит главный день церковного года — праздник Воскресения Христова, или Пасха.

Так для чего же нужен такой длинный пост, что следует делать и чего нужно избегать в эти дни? Пресс-секретарь Орской епархии и настоятель храма Казанской иконы Богородицы города Орска Максим Бражников разъяснил, от какой пищи следует воздержаться верующему человеку в этот период.

— Во-первых, нужно воздерживаться от пищи животного происхождения, разных видов вредной пищи. Разрешается вкушать еду растительного происхождения, — говорит отец Максим.

Отметим, что под запрет попадают такие продукты, как: мясо, птица, молоко и произведенная из него еда, яйца, а также алкогольные напитки. Зато можно есть: овощи и фрукты, ягоды и орехи, крупы и бобы, зелень и злаки, хлеб, мед. В субботы и воскресенья разрешается вкушать растительное масло. А дважды за пост, 7 и 9 апреля, можно есть рыбу. Подробнее о рекомендациях можно узнать в любом православном календаре или уточнить у священника.

Однако отец Максим подчеркнул, что прежде, чем соблюдать все ограничения в пище, людям, имеющим какие-либо проблемы со здоровьем, нужно проконсультироваться со специалистом.

— Каждый человек должен согласовать свою меру поста с врачом и духовником, поскольку здоровье у каждого разное: кому-то можно полностью отказаться от скоромной пищи, для кого-то это может быть опасно, если, например, организму не хватает кальция или есть аутоиммунные заболевания и диабет, — пояснил священник.

Добавим, что беременным женщинам, пожилым людям с ослабленным здоровьем, тем, кто восстанавливается после перенесенной коронавирусной инфекции, а также людям с диабетом, онкологией и хроническими заболеваниями не рекомендуется полностью соблюдать строгий пост — именно в том, что касается пищи.

Однако ограничения во время Великого поста проявляются не только в еде. И даже не столько ведь пост — не диета. Верующим следует придерживаться и некоторых правил в поведении.

— Нужно делать добрые дела, проявлять милосердие и помогать своему ближнему. Стараться свои страсти — похоти и пороки — окорачивать, чтобы они не правили человеком. При этом важно не забывать молиться и регулярно посещать храмы Божьи и богослужения, — добавил настоятель храма.

К слову, пресс-секретарь Орской епархии отметил, что в последнее время людей, посещающих храмы с желанием помолиться, стало гораздо больше.

— Раньше сказывались ограничения, введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции. Затем постепенно люди возвращались в храмы. Сейчас же на фоне ситуации в мире все большей людей стараются молиться. Конечно, нам хотелось бы, чтобы человек обращался к Боге вне зависимости от внешних событий в мире, — подытожил отец Максим.

 

"