Posted 27 февраля 2023,, 06:58

Published 27 февраля 2023,, 06:58

Modified 27 февраля 2023,, 11:48

Updated 27 февраля 2023,, 11:48

Более сотни обращений в день: оренбуржцы травмируются на льду нечищеных тротуаров

27 февраля 2023, 06:58
Оренбуржцы продолжают падать из-за гололеда на улицах города, получая травмы различной степени тяжести, рассказали в минздраве Оренбургской области.

Пациентов в травмпунктах Оренбурга становится все больше и больше. В городской клинической больнице №4 количество обратившихся с травмами при падении на льду превысило сто человек в день. 

Самая распространенная травма при падении в гололед – ушибы и переломы костей конечностей. Нередко ситуации требуют госпитализации и длительного лечения. Поэтому в сезон гололеда необходимо большое внимание уделять обуви, в которой мы ходим на улице. Она должна быть просторной, каблук устойчивый, не более 3-4 см, подошва желательно рифленая, — рассказывают в минздраве Оренбуржья.

Также в минздраве Оренбуржья поделились информацией о количестве обращений с травмами за последние месяцы в городскую клиническую больницу. 

В городскую больницу №4 города Оренбурга за период с 01 ноября 2022 года по 01 февраля 2023 года обратились за помощью с жалобами на ушибы, растяжения, переломы костей и черепно-мозговые травмы – 1 440 человек. Этот показатель стабилен из года в год за данный период, — дали комментарий 56орб в министерстве здравоохранения Оренбуржья.

В гололедицу ходить нужно с особой осторожностью. Не спешить и избегать на своем пути участков под наклоном.

Однако можно упасть и на ровном месте, если оно покрыто коркой льда. Так, пожилая оренбурженка упала на скользком тротуаре и оказалась в больнице со сломанной ногой.

Падение на льду может обернуться и серьезной трагедией. В Оренбурге мужчина поскользнулся на льду и попал в больницу, где впоследствии скончался от полученных травм.

Зимой опасность подстерегает не только под ногами — на льду, но и над головой — на крышах домов. В минздраве рекомендуют обходить места, над которыми нависают сосульки или затвердевшие пласты снега. 

 

"