Posted 24 февраля 2023,, 05:49

Published 24 февраля 2023,, 05:49

Modified 24 февраля 2023,, 16:23

Updated 24 февраля 2023,, 16:23

Оренбуржцы, попавшие в снежный плен, рассказали о ночевке на трассе

24 февраля 2023, 05:49
Несколько десятков автомобилей с людьми оказались в автомобильной пробке из-за перекрытых по причине непогоды дорог. Водители поделились, как обустроены стационарные пункты обогрева.
Сюжет
Дороги

Накануне, 23 февраля, из-за сильной метели, которая разбушевалась на территории региона, были перекрыты сразу несколько участков дорог. В связи с ограничением движения машин, вблизи Краснощеково скопилась вереница из автомобилей. Несколько часов люди были вынуждены греться в своих машинах, в надежде на улучшение погоды. 

Однако снегопад не стих, ограничение для проезда ТС на трассе Оренбург — Орск было продлено до утра. 

Тем временем, в самом селе работали два стационарных пункта обогрева — кафе «Дорожное» и «Вкусный дом», пельменная. По данным обправительства, оба пункта могут вместить порядка 150 человек.

Из-за ЧП с погодой заведения продолжали работать сверх обычного графика, в позднее вечернее и ночное время. А в селе Кидрясово, неподалеку от Медногорска, был открыт пункт обогрева в гостинице «Холодный ключ». 

Главред редакции 56orb Павел Лещенко, который застрял на перекрытой трассе с десятками тех, кто хотел попасть в Орск в день праздника, в своем тг-канале рассказал, что разместился в одном из таких кафе, чтобы переждать ночь.

— В  полночь на стол выставили коробку с чайными пакетиками. Чай до 6 утра стал бесплатным, остальное по-прежнему за деньги. Перекусить, например, пирожком с картошкой и грибами стоило 55 рублей. Растворимый кофе — 40 рублей. Просто сидеть в тепле и посещать туалет — бесплатно, или, правильней сказать, бесценно, особенно после целого дня в машине на продуваемой всеми ветрами дороге, — поделился Павел.

Однако, по словам нашего коллеги, в кафе можно было только сидеть, а вот занять горизонтальное положение было не реально.

— Никаких раскладушек или армейских коек, которые нам демонстрировали на фото после знаменитого «снежного плена» в 2016 году, нет. Возможно, они есть на каких-то других пунктах, мобильных, но мне такой не встречался. В кафе можно поспать по-студенчески, положив голову на стол, что я, собственно, и делал, как и большинство моих попутчиков, — прокомментировал Павел.

Но журналист подчеркнул, что это все равно лучше, нежели замерзнуть на дороге. Но вот к вместимости, у оренбуржцев, разместившихся в пунктах обогрева, остались вопросы.

— Будто бы 2 кафе села Краснощеково могут вместить 150 человек. Если только стоймя. Но, поскольку большинство водителей еще с вечера отправилось в сторону Кувандыка, а некоторые люди предпочли спать в своих машинах, не глуша мотора, что опасно, все уместились, даже свободные стулья были, — добавил Павел.

Трассу открыли сегодня, 24 февраля, в 10.00 часов. Все ограничения для движения машин на данный момент сняты. 

"