Posted 24 февраля 2023,, 08:20

Published 24 февраля 2023,, 08:20

Modified 26 февраля 2023,, 17:41

Updated 26 февраля 2023,, 17:41

Диетолог рассказала оренбуржцам, как сберечь свою потенцию

Диетолог рассказала оренбуржцам, как сберечь свою потенцию

24 февраля 2023, 08:20
Фото: 1MI
От пива и выпечки мужчинам ради своего здоровья стоит отказаться, а вот орехи, морепродукты, овощи и фрукты лучше добавить в свой рацион, об этом сообщает министерство здравоохранения Оренбургской области.

Диетолог Наталья Динуллина поделилась с оренбуржцами списком продуктов, которые улучшают мужское здоровье. По словам специалиста, калорийность рациона должна быть при этом выше, нежели чем у слабого пола.

При этом нельзя отказываться от холестерина, так как он участвует в образовании мужских половых гормонов, а бесхолестериновые диеты грозят снижением потенции. Источники его — мясо, субпродукты, яйца, жирные молочные продукты, сливочное масло.  

Белок также обязательный компонент питания для мужчин. Его можно найти, например, в индейке, курице и кролике.

— Мясо испокон веков считается «мужским» продуктом, что может быть обусловлено входящими в него незаменимыми аминокислотами, повышающими выносливость и способствующими набору мышечной массы, — отмечает диетолог.

Рыба и морепродукты тоже должны присутствовать в рационе у сильной половины человечества. Полезные витамины и кислоты  есть и в растительных маслах,  авокадо и орехах. 

—Они чрезвычайно важны для репродуктивного здоровья, повышают сексуальную активность и фертильность, являются профилактикой аденомы простаты, регулируют синтез тестостерона, — говорит Наталья Динуллина.

Еще мужчинам стоит чаще употреблять капусту, томаты и чеснок. Они улучшают состояние потенции и помогают справиться с дисфункцией.

Кроме того, растительной виагрой называют и гранат. Он богат железом, магнием, селеном и витаминами, а еще повышает либидо. 

А вот продукты, богатые фитоэстрогенами, лучше все же ограничить, так как они смещают гормональный статус в сторону женских половых гормонов. Речь идет о пиве, бобовых, мяте и трансжирах: маргарине, фастфуде и выпечке. Минимизировать стоит и употребление соли и сахара.  

"