Posted 22 февраля 2023,, 12:42

Published 22 февраля 2023,, 12:42

Modified 22 февраля 2023,, 12:50

Updated 22 февраля 2023,, 12:50

Заводы-гиганты или колоритные развалины: что Оренбуржье показало столичным хипстерам?

22 февраля 2023, 12:42
К программе промышленного туризма планируется привлечь до 70 компаний области. Пока в нее вошло 10 предприятий.

Встреча с представителями оренбургской промышленности прошла сегодня, 22 февраля, в рамках стратегической сессии акселератора по промышленному туризму «Открытая промышленность».

Гости из Москвы — дизайнеры, маркетологи, менеджеры и прочие творческие люди — вместе с местными управленцами проехались по предприятиям промышленного востока области: Орска, Ясного, Новотроицка. Говорят, оказались под впечатлением: ночной карьер, отлив стали, вязание пуховых платков и дегустация местного мороженого стало неким «аттракционом» для туристов, но — пожаловались — им не хватило передачи управленческих знаний от топ-менеджеров заводов.

Что делать и кого звать?

По мнению Арсения Кутового, гендиректора столичной брендинговой компании, туристы нашим местным предпринимателям не особо-то и нужны. Они работают на клиентов, а из промышленного туризма денег много не получишь. 

Тем не менее, специалисты из Москвы советуют развивать маркетинг и выделять деньги на рекламу в местных СМИ. Кроме того, спикеры и местные предприниматели предлагают работать на b2b-рынок, то есть развивать услуги промышленного туризма для передачи опыта коллегам, работающим на других заводах. Но это еще не все: как рассказали на сессии, побывать на предприятии могут все желающие – нужно будет просто подать заявку экскурсоводу  на сайте или через туроператора. Предпочтение отдается школьникам и студентам – возможным работникам заводов.

Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду и работу других людей. Но поедет ли, скажем, бузулучанин через всю область на экскурсию на карьер в городе Ясном – большой вопрос. Кроме того, промышленники намечают курс на привлечение жителей других регионов (то есть предполагается, что поедут и из Самары, и из Тюмени), но, насколько это реально, предпочитают не уточнять. 

Списки турмаршрутов пополнятся

На данный момент в число участников программы вошли 10 компаний. Но это еще не все: до конца года планируют добавить столько же. Но план-максимум – 70 предприятий Оренбургской области, которые можно будет посетить.

– Мы вышли сейчас на темп в экономическим плане, что мы каждую новую неделю открываем какое-то новое производство. На следующей неделе у нас открывается новое производство, которое будет производить стильные современные радиаторы разных цветов в Гае, – говорит министр экономического развития Игнат Петухов.

Где и как будут набирать эти 70 компаний – пока информации нет, но предположим, что среди них будут не только открывающиеся предприятия, но закрывшиеся: к сожалению, промышленных гигантов эпохи индустриализации, не пережившие рыночных реформ и управления эффективными менеджерами, у нас в регионе достаточно, и выглядят они очень эффектно.

"