Posted 22 февраля 2023,, 11:58

Published 22 февраля 2023,, 11:58

Modified 22 февраля 2023,, 12:53

Updated 22 февраля 2023,, 12:53

Стоит ли оренбуржцам ожидать второй волны мобилизации

Стоит ли оренбуржцам ожидать второй волны мобилизации

22 февраля 2023, 11:58
Фото: 1MI
В течение нескольких месяцев в разных источниках появлялась информация о возможном скором объявлении второй волны мобилизации, а россияне гадали: будет она или нет. В редакции 56орб собрали мнения экспертов и официальные заявления по этому поводу.

Слухи о проведении второй волны частичной мобилизации неоднократно комментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он говорил что никакой официальной информации об этом не поступало.

Нет, таких данных нет, — заявил Песков, отвечая на вопросы журналистов 13 февраля.

По его словам, вся информация, в которой утверждается об очередной мобилизации в ближайшее время является ложной. Политик посоветовал россиянам доверять в этом вопросе только официальным заявлениям властей страны и ее президента Владимира Путина.

Недавно, 21 февраля, глава государства выступил с посланием Федеральному собранию. Во время обращения президента также не прозвучало ни слова о необходимости дополнительной мобилизации. Зато Владимир Путин рассказал о том, что всем участникам СВО могут предоставить двухнедельный отпуск, чтобы отравиться домой и встретиться там с родными и близкими.

Установить для всех участников специальной военной операции регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими— с таким предложением выступил Владимир Путин.

Оренбуржцы призывного возраста и их родители в связи с приближением сроков весеннего призыва также выражали опасения, что солдат срочной службы могут отправить в зону СВО. Такие слухи опроверг военком Оренбуржья Дмитрий Килеев. Выступая в прямом эфире местного телеканала он заявил, что срочную службу призывники будут нести на всей территории страны, а никак не в зоне специальной военной операции.

Служить парни будут на всей территории Российской Федерации. Но есть жесткое указание Верховного главнокомандующего — срочники не могут принимать участие в зоне СВО, — рассказал Дмитрий Килеев.

Напомним, в январе 2023 года Дмитрий Песков подтвердил, что указ о проведении частичной мобилизации не был отменен и продолжает действовать, хотя она уже завершилась. Однако указ подразумевает в себе не только призыв, но и проведение различных мероприятий. Каких именно — не обозначается. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, поясняя продолжение действия указа, лишь заявил, что это «закрытые функции», которые связаны с исполнением обязанностей военнослужащими.

"