Posted 22 февраля 2023,, 04:48

Published 22 февраля 2023,, 04:48

Modified 22 февраля 2023,, 05:07

Updated 22 февраля 2023,, 05:07

Полмиллиарда на школы, детсады и ДК: как власти Оренбурга вкладываются в «социалку»

22 февраля 2023, 04:48

Какие объекты социальной инфраструктуры Оренбурга приведут в порядок в 2023 году

Ремонт и строительство социальных объектов на 2023 год в мэрии распланирован: это школы, культурные учреждения, детсады. Список зданий, которые должны быть приведены в порядок в текущем году, получили в редакции 56orb.ru. К сожалению, в нем нет некоторых районов, которые в таких объектах нуждаются.

Средства на ремонт и строительство социальных объектов Оренбурга в 2023 году уже выделены, и средства немалые. Редакция 56orb.ru попросила администрацию города конкретизировать: какие именно объекты чиновники намерены привести в порядок?

Обновят интерьер и «осовременят»

Многие школьные учителя и детсадовские воспитатели смогут учить детей в новых классах. Власти планируют отремонтировать 105 образовательных учреждений. В их числе 43 школы города, 58 детсадов и 4 объекта дополнительного образования.

Обновят и несколько учреждений, подведомственных управлению по культуре и искусству администрации Оренбурга. Это ДК «Орбита» в поселке Берды, ДК «Заря» в селе Краснохолм, а также ДК «Молодежный» на проспекте Дзержинского в Оренбурге. На капремонт последнего из них на прошедшем заседании горсовета утвердили финансирование в 50 млн рублей.

Также в 2023 году проведут капремонт в детской музыкальной школе №4 на улице Брестской. А из Центральной горбиблиотеки им. Н.А. Некрасова сделают модельную. Это такой формат «книжного дома», в котором помимо читальных залов и хранилища существуют и места для презентаций, и мультимедийные зоны, и многое другое. Предполагается, что это будет уже не просто библиотека, а современное заведение для общения и развития.

Спортивные школы тоже не оставили без внимания. Комитет по физической культуре и спорту запланировал завершить благоустройство территории школы олимпийского резерва дзюдо на улице Новой.

Сколько потратят на ремонты

На модернизацию и ремонт вышеуказанных объектов в мэрии уже готова смета. Всего на это дело запланировано более полумиллиарда – 537,6 млн рублей. А конкретно:

  • на текущий ремонт образовательных учреждений (школ, детсадов) – 82,6 млн рублей (если разделить поровну, получится всего по 786 тысяч рублей, хотя у каждого объекта, конечно, своя смета и своя сумма);
  • на мероприятия по модернизации муниципальных зданий, в которых разместятся детсады – 60 млн рублей;
  • на капитальный ремонт трех средних школ (№10, №60, №67) – 270 млн рублей.
  • на ремонт домов культуры и библиотеки без учета ДК «Молодежный» – 75 млн рублей.

Новые школы – где и за сколько

Соцобъекты в Оренбурге будут не только ремонтироваться, но и строиться. В городе до 29 декабря 2023 года должны появиться сразу два новых объекта социальной инфраструктуры – это школы в довольно оживленных и густонаселенных районах Оренбурга.

Одна из них в ЖК «Дубки» на улице Уральской. Она будет рассчитана на 1135 мест. Объем инвестиций в эту школу составит 1,364 млрд рублей.

Вторая школа будет готова в эти же сроки и на аналогичное количество мест, но в другом районе города – в ЖК «Микрорайон Маршала Рокоссовского». На образовательное учреждение выделено 1,389 млрд рублей. Кстати, в этом жилом комплексе в прошлом году начал работать детсад на 300 мест, но местных жителей не очень устраивает, как он расположен: за всеми домами, почти в полутора километрах от ближайшей автобусной остановки на проспекте Победы. 

Отметим, в соседнем ЖК «Времена года» нет ни детского сада, ни школы. По генплану школа и не планировалась, но должны были построить детский сад. Спустя 8 лет после сдачи первых домов этот объект так и не появился – на его месте пустырь, где местные жители гуляют с собаками. И жителям «Времен» предложили водить детей в новый детсад на ул. Рокоссовского, но мест на всех не хватило, да и неудобное расположение повлияло на отказы родителей от этого сада.

Жилье и городская среда

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году прошло голосование, какие из объектов будут благоустроены. Среди 11 территорий набрали наибольшее число голосов три:

  • Пешеходная часть улицы Советской в пределах ул. Володарского и ул. Набережной (обновят в целом прогулочную зону и создадут две зоны с уютным вечерним освещением гирляндами). Популярное место для времяпрепровождения собрало 20341 голосов;
  • Зауральная роща (там обустроят прогулочную зону с арт-объектами, детские площадки и детский картинга, зону с «очагом», зоны отдыха для взрослого населения). За «Зауралку» отдано 18152 голосов;
  • Верхняя часть Набережной реки Урал (включает в себя площадь у гауптвахты, Пушкинский бульвар, участок у спуска к пешеходному мосту). За этот объект проголосовали 20939 человек.

Год реализации программы на этих территориях – 2023. Но, как показывает практика, сроки регулярно срываются. Так, парк «Березка», который тоже благоустраивался по проекту «Жилье и городская среда», не был сдан в нужные сроки. Первый этап должны были сдать до 1 ноября прошлого года, но справились только к концу декабря, а после рабочие ушли на каникулы

"