Posted 22 февраля 2023,, 06:34

Published 22 февраля 2023,, 06:34

Modified 22 февраля 2023,, 06:36

Updated 22 февраля 2023,, 06:36

Оренбуржцы стали чаще болеть гепатитом В и С, сифилисом и чесоткой

22 февраля 2023, 06:34
В Управлении Роспотребнадзора региона рассказали, какими болезнями стали чаще болеть жители Оренбургской области, а каких не зафиксировали совсем.

Жители Оренбургской области стали чаще болеть хроническими гепатитами В и С, ветрянкой, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, туберкулезом, сифилисом, пневмониями, микроспорией, чесоткой, аскаридозом, информируют в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Однако эпидемиологическая обстановка в регионе за январь этого года остается стабильной. При этом население стало меньше болеть острыми кишечными инфекциями, сальмонеллезом, педикулезом, ВИЧ-инфекцией, ковидом, лямблиозом и энтеробиозом.

Оренбургские врачи зафиксировали всего несколько случаев острых гепатитов А и С. Такое же количество заболевших наблюдалось и прошлом году.

Есть и позитивные изменения: заболевших брюшным тифом, дизентерией, энтеровирусной инфекцией, острым вирусным гепатитом В, дифтерией, коклюшем, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, менингококковой инфекцией, столбняком, бруцеллезом, псевдотуберкулезом, трихинеллезом, токсокарозом, тениаринхозом, тениозом, эхинококкозом, описторхозом в нашем регионе не выявлено.

Добавим, что в начале февраля в Оренбургской области наблюдался рост заболевших острыми респираторными инфекциями и гриппом во всех возрастных категориях. При этом мало кто ложился в больницу, предпочитая лечиться на дому. 

"