Posted 21 февраля 2023,, 15:52

Published 21 февраля 2023,, 15:52

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

Врач-сомнолог: Спиртные напитки и острые блюда провоцируют бессонницу

21 февраля 2023, 15:52
Врач-сомнолог София Черкасова рассказала о продуктах и напитках, которые не рекомендуется употреблять перед сном, чтобы не нарушить его качество. Многие граждане знают о вреде жирной, тяжелой, калорийной пищи перед сном, которая долго переваривается организмом и мешает крепко спать.

Однако есть другие продукты и ингредиенты, которые специалист-сомнолог не рекомендует употреблять в вечернее время. Об этом сообщает pravda.ru.

Бытует мнение, что такие полезные вечерние перекусы, как овощи, фрукты, обезжиренный творог не влияют на качество сна в отрицательную сторону. Но эксперт предупреждает о некоторых нюансах. Она просит граждан воздержаться от перекуса овощными салатами с добавлением специй, так как большое количество пряностей способно вызвать повышение температуры тела и нервную возбудимость. А уснуть в таком состоянии будет непросто.

Собеседница издания напоминает и о вреде для сна напитков, содержащих кофеин. Но если о действии кофе предупреждены многие, то о возбуждающем эффекте от чая, какао и горячего шоколада зачастую забывают. Такие безвредные, на первый взгляд, напитки можно употреблять не позднее, чем за шесть часов до сна, иначе бессонница будет обеспечена.

Кроме того, врач-сомнолог призывает отказаться от принятия больших порций алкоголя перед сном. Если спиртное в малых дозах практически не мешает уснуть, то приличная порция алкогольного напитка ухудшает качество сна. Человек легко засыпает, но позже может проснуться и лежать без сна до утра.

"