Posted 21 февраля 2023,, 05:03

Published 21 февраля 2023,, 05:03

Modified 21 февраля 2023,, 06:22

Updated 21 февраля 2023,, 06:22

В Оренбурге снегопад парализовал движение транспорта

21 февраля 2023, 05:03
Кучи снега спровоцировали сегодня в Оренбурге настоящий снежный коллапс. Подробнее в репортаже корреспондента 56orb.
Сюжет
Погода

21 февраля жителям Оренбурга запомнится надолго: снежный коллапс заставил горожан испытать массу эмоций, жаль, что совсем не позитивных. Хоть и предупреждали метеорологи об обильных снежных осадках, на дорогах Оренбурга все равно каша и много нечищеного снега.

Жители города обратились в нашу редакцию и пожаловались, что долго не могли уехать на работу, так как для этого надо было простоять на остановке не меньше сорока минут. В результате на остановках образовывались толпы из желающих уехать, а когда подходил автобус разворачивалась настоящая битва за место в салоне пазика. 

Но даже на выбитом месте в переполненном автобусе невзгоды пассажиров не заканчивались. Из-за каши на дорогах водители общественного транспорта стали игнорировать заезд в остановочные карманы.

— Автобус просто не выезжает с левой полосы и выпускает людей прямо на проезжей части, лишь бы не потерять место в ряду. Иначе придется стоять в пробке, чтобы вернуться в свой ряд обратно, — рассказывают пассажиры. 

Напомним, что за день до снегопада службы спасения активно рассылали СМС, где сообщали об ухудшениях погодных условий. Соответствующая информация с предупреждением о приближающихся снегопадах появилась даже на сайте оренбургской администрации. Однако это никак не повлияло на оперативный выход снегоуборочной техники на улицы города.

Наши коллеги из Orenday решили узнать мнение по сложившейся ситуации у главы ассоциации перевозчиков Оренбурга Максима Фазуллина, который заявил, что общественный транспорт стоит в пробках из-за неубранного снега на дорогах.

— Выделенных полос для общественного транспорта в Оренбурге нет, поэтому мы движемся в общем потоке с остальным транспортом. В городе образовались пробки из-за нечищеного снега. График автобусов тоже сбился, на остановках много людей. К обеду ожидается потепление, поэтому прошу пассажиров быть осторожнее: на дорогах появится наледь, особенно в местах торможения транспорта, — пояснил Фазуллин.

А мы все же встретили снегоуборочную технику на улицах Оренбурга. Правда, это было во дворе на улице Туркестанской. 

В официальных аккаунтах властей Оренбурга пока нет традиционной информации об уборке города и мерах принятых для расчистки дорог от снега. Но, может, она появится позднее, когда техника все же выйдет на работу.

"