Posted 21 февраля 2023,, 05:30

Published 21 февраля 2023,, 05:30

Modified 21 февраля 2023,, 05:32

Updated 21 февраля 2023,, 05:32

Орские депутаты все-таки сняли с должности председателя Галину Вереницину

21 февраля 2023, 05:30

Депутаты орского горсовета лишили должности председателя Галину Вереницину

Очередное заседание орского горсовета началось со скандала. Галина Вереницина, которая была избрана председателем в сентябре 2020 года, лишилась своей должности. Депутаты, дружно голосовавшие за нее 2,5 года назад, лишили ее статуса «в связи с утратой доверия».

В околополитических кругах Орска ходят настойчивые слухи, что это решение связано с выбором Веренициной: она оказалась одной из трех депутатов, голосовавших против выделения земли для строительства горного карьера, расположенного в километре от густонаселенного жилого массива. В результате в депутатском корпусе возник раскол, а вскоре коллеги приняли изменения в регламент совета, позволяющие увольнять председателя. Если раньше, чтобы лишиться должности ему нужно было, например, совершить преступление, то теперь достаточно желания 2/3 депутатов, и им даже не нужно обосновывать эту инициативу.

Интересно, что прокурор Ленинского района Орска потребовал отменить эти изменения, т.к. счел их незаконными. Его протест должен рассматриваться в конце заседания – но депутаты не стали этого дожидаться и уволили Вереницину сразу же, не успев перейти к основным вопросам повестки дня.

Интересно: после принятия скандального решения зал демонстративно покинули Валерий Береглезов («Единая Россия», в прошлый раз, как и Вереницина, голосовал против карьера) и Евгений Калинин (входил в партийную группу «Единой России», в день голосования по карьеру на заседании отсутствовал, но ранее неоднократно выступал против этого). 

"