Posted 21 февраля 2023,, 06:40

Published 21 февраля 2023,, 06:40

Modified 17 марта 2023,, 04:40

Updated 17 марта 2023,, 04:40

Оренбуржцы пожаловались главе СК РФ Бастрыкину на ликвидацию троллейбусов в городе

21 февраля 2023, 06:40
Местные жители записали видеообращение к Председателю СКР Александру Бастрыкину, в котором требуют возбудить уголовное дело на сотрудников мэрии Оренбурга за разрушение троллейбусной сети в городе.

Жители Оренбурга записали видеообращение к главе Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину. В своем обращении местные жители просят сохранить троллейбусы и восстановить разрушенные контактные сети в Оренбурге.

Полный отказ от троллейбусов болью в сердце отзывается у многих жителей Оренбурга. Градоначальник Сергей Салмин же не раз говорил, что такой вид транспорта слишком дорого обходится бюджету города, поэтому "сохатых" заменят автобусы.

— Крупные расходы идут на обслуживание контактных сетей и тяговых подстанций, — говорил в октябре 2022 года мэр.

Последней каплей для оренбургских пассажиров стало снятие троллейбусов с двух маршрутов — №№ 7к и 10. Жители в итоге создали петицию, в которой призывают власти сохранить контактную сеть на улице 8 Марта. Отметим, что эту петицию оренбуржцы активно подписывали.

Жители Оренбурга, которым не безразлична судьба электротранспорта, в видеоролике говорят, что местные чиновники навязывают автобусы горожанам.

— Чиновники городской администрации разрушают троллейбусные линии, пытаясь навязать нам автобус. Глава Оренбурга Сергей Салмин открыто заявляет о планах совершить преступление против всех жителей Оренбурга — полностью убрать троллейбусы. Для разрушения троллейбусных линий местные чиновники тратят федеральные средства. То есть федеральные средства тратятся не на созидание, а на разрушение нашего города, что является преступлением перед государством, — говорят местные жители.

Активисты просят Бастрыкина разобраться в ситуации и даже возбудить уголовное дело в отношении сотрудников оренбургской мэрии, по мнению горожан, причастных к разрушению троллейбусных линий.

 

"