Posted 21 февраля 2023,, 12:33

Published 21 февраля 2023,, 12:33

Modified 21 февраля 2023,, 13:04

Updated 21 февраля 2023,, 13:04

Наталью Ибрагимову выпустили из-под домашнего ареста, но запретили гулять по ночам

Наталью Ибрагимову выпустили из-под домашнего ареста, но запретили гулять по ночам

21 февраля 2023, 12:33
Фото: 56orb.ru
Суд поддержал сторону защиты и заменил домашний арест министра архитектуры Оренбургской области на запрет определенных действий.
Сюжет
Суд

Такое решение приняла сегодня, 21 февраля, судья Ленинского районного суда. Отметим, что срок домашнего ареста у Ибрагимовой истекал 28 февраля.

Сторона защиты настаивала на том, чтобы министру архитектуры региона изменили меру пресечения на запрет определенных действий с правом пользоваться телефоном, то есть просила о ее смягчении. Так оно и получилось: суд поддержал позицию адвоката Ибрагимовой.

— Суд учитывает, что нарушения меры пресечения в виде домашнего ареста за указанный период установлено не было. Объективных доказательств того, что обвиняемая пыталась скрыться от органов предварительного следствия и оказывала давление на представителей, потерпевших, свидетелей или другим образом воспрепятствовала следствию, суду не представлено. Суд считает, что основания, по которым была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в настоящее время утратили свою актуальность, — заявила судья.

Министра архитектура Оренбургской области Наталью Ибрагимову выпустили из-под домашнего ареста под запрет определенных действий на два месяца — до 21 апреля 2023 года.

Теперь Наталье Ибрагимовой нельзя покидать территорию своего дома с 22:00 до 06:00, пользоваться интернетом, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, а также общаться с участниками данного уголовного дела, за исключением адвокатов.

Если Ибрагимова нарушит условия новой меры пресечения, ее снова изменят на более строгую.

Напомним, что в отношении Натальи Ибрагимовой возбуждено уголовное дело из-за подозрения в присвоении денег из областной казны, предназначенных для благоустройства Оренбурга. По версии следствия, чиновница похитила более 19 миллионов рублей.

"