Posted 21 февраля 2023,, 08:31

Published 21 февраля 2023,, 08:31

Modified 21 февраля 2023,, 08:36

Updated 21 февраля 2023,, 08:36

«Мусорный оператор» через суд взыскал с орских чиновников 50 тысяч рублей

21 февраля 2023, 08:31

Регоператор отсудил у администрации Орска свыше 50 000 рублей

Регоператор убрал несанкционированную свалку в Орске, а теперь хочет стребовать за это деньги с мэрии. Арбитраж Оренбургской области иск удовлетворил, теперь горадминистрация должна выплатить расходы по расчистке территорий от мусора.

Борьба с мусором на территории Оренбургской области продолжается. Но пока, увы, победа остается на стороне отходов, которые заполонили не только улицы муниципалитетов, но и окружающие их лесопосадки.

Чиновники и регоператор продолжаются судиться, пытаясь понять, кто из них все-таки прав, и кто должен вовремя убирать мусор.

На этот раз к служителям Фемиды обратились представители ООО «Природа», они попросили взыскать с мэрии Орска деньги за работу, которую должны были выполнить чиновники, но не выполнили.  Информация об этом появилась на сайте информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».

Поводом к разбирательству стали потраченные регоператором деньги на ликвидацию мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов.

Как пояснили представили ООО «Природа», некоторое время назад ими были выявлены стихийные свалки на улицах Союзной, Горького и на Гайском шоссе.

Поскольку администрацией Орска в течение 30 дней со дня получения уведомления договор на оказание услуг по ликвидации места несанкционированного размещения ТКО не заключен, не обеспечена ликвидация места несанкционированного размещения ТКО, указанная ликвидация осуществлена силами ООО «Природа», — говорится в материалах дела.

Общая сумма расходов за три несанкционированные свалки составила в итоге 50 697 рублей.

Регоператор потребовал от горадминистрации вернуть эти деньги, но тщетно. Тогда представители «Природы» решили обратиться в суд, который выиграли в конце прошлого года. 

Однако такой исход не устроил орских чиновников. И местные власти решили попробовать обжаловать это решение, подав апелляцию.

Как разъяснили в мэрии, складирование мусора на вышеуказанных улицах действительно было. Но распространение его вблизи контейнерных площадок стало результатом несвоевременной уборки отходов, скопившихся на контейнерной площадке. Кроме того, одна из свалок, расположенная в районе улицы Союзной, была ликвидирована, по утверждению мэрии, вовсе не «Природой», а администрацией Октябрьского района  Орска.

Тем не менее, свою правоту в этот раз доказать чиновникам не удалось. А потому ранее вынесенное решение суда было оставлено без изменений. 

"