Posted 21 февраля 2023,, 06:08

Published 21 февраля 2023,, 06:08

Modified 21 февраля 2023,, 06:37

Updated 21 февраля 2023,, 06:37

Бастрыкин ждет доклада по отстрелу лосей, в чем могли участвовать оренбургские випы

21 февраля 2023, 06:08
Все подробности незаконной охоты на лосей на границе Оренбуржья и Башкирии вскоре станут известны главе Следкома России. Александр Бастрыкин поручил сотрудникам своего ведомства экстренно разобраться с фактом браконьерства, к которому могут быть причастны оренбургские политики и чиновники.

Расследовать обстоятельства браконьерской охоты на лосей у главы Следственного Комитета России попросила депутат Госдумы Нина Останина.  Она также написала подобное обращение и к Генпрокурору Краснову. Останина полагает, что в охоте на сохатых могли участвовать городские и региональные чиновники и депутаты.

— Глава СК России поручил следователям детально установить все обстоятельства незаконной охоты, проверить озвученную информацию и при наличии оснований дать надлежащую правовую оценку в соответствии с действующим законодательством, — комментируют поручение Бастрыкина в федеральном тг-канале «Следком».

 

О незаконном отстреле лосей стало известно в эти выходные. Информацию о браконьерах выложили инспекторы Охотнадзора Башкирии, которые задержали подозреваемых в охоте на сохатых. Предположение о том, что к отстрелу животных могут быть причастны оренбургские випы, появились под постом о задержании.

"