Posted 20 февраля 2023,, 08:52

Published 20 февраля 2023,, 08:52

Modified 20 февраля 2023,, 08:56

Updated 20 февраля 2023,, 08:56

Прокурор против депутатов: в Орске продолжает разгораться политический конфликт

20 февраля 2023, 08:52

Орский прокурор требует отменить скандальное решение депутатского корпуса

Могут ли депутаты снять с должности председателя? Позиция прокуратуры: это незаконно

Прокурор Ленинского района города Орска требует отменить скандальное решение, дающее депутатам право снять председателя Орского горсовета со своей должности без объяснения причин.

Напомним, что орские депутаты узаконили эту процедуру на январском заседании. Для того, чтобы отозвать с должности председателя, достаточно 2/3 голосов. Присутствовавший на том заседании прокурор сразу же возразил, сказав, что принятое депутатами решение противоречит закону.

Отметим, что несколько депутатов тогда обмолвились, что принятие таких правил — месть председателю Галине Веренициной, которая в декабре 2022 года голосовала против создания горного карьера почти под окнами многоэтажных домов в Орске.

— Моя позиция остается прежней. Я буду голосовать за протест прокурора, — продолжала говорить Вереницина, уже зная, что депутаты планируют изменить регламент, чтобы убрать ее с должности.

Сейчас же прокурор Ткаченко официально подал протест в Орский горсовет. В этом протесте Ткаченко требует от депутатов привести регламент в соответствие с федеральным законом, заявляя, что их решение свидетельствует о наличии коррупциогенного фактора.

 

В протесте отмечается, что полномочия председателя прекращаются досрочно только в случае несоблюдения ограничений, которые содержатся в Федеральном законе, а внесение таких изменений в регламент выходит за пределы компетенции орских депутатов.

Известно, что протест прокурора будет рассмотрен на ближайшем заседании орских депутатов — 21 февраля. Депутаты окажутся в сложной ситуации: согласятся с позицией прокурора — получат серьезный удар по репутации, отказать ему — конфликт будет переведен в суд.

"