Posted 20 февраля 2023,, 14:00

Published 20 февраля 2023,, 14:00

Modified 20 февраля 2023,, 16:19

Updated 20 февраля 2023,, 16:19

Депутат Госдумы обратилась в Генпрокуратуру и СК после убийства лосей в Оренбуржье

20 февраля 2023, 14:00
Дело об убийстве лосей в Башкирии получило общественный резонанс. Жители региона требуют, чтобы виновные были наказаны по всей строгости.

В субботу, 18 февраля, инспекторы Охотнадзора Башкирии задержали оренбуржцев, перевозивших трупы лосей.

Мужчин подозревают в незаконном убийстве животных. В своих социальных сетях председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина рассказала о том, что к ней стали массово обращаться жители Оренбуржья. Они предполагают, что в преступлении могут быть замешаны высокопоставленные государственные и муниципальные служащие региона. Люди требуют, чтобы виновные были наказаны по справедливости.

По словам Останиной, она попросила Генерального прокурора России Игоря Краснова провести проверку по факту отстрела лосей и сообщить о ее результатах. Кроме того, с той же просьбой Останина обратилась и к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Главу Следкома попросили взять это дело под личный контроль.

Ранее мы уже писали о ситуации. Стоит отметить, что у задержанных предполагаемых охотников изъяли 3 ружья, 2 снегохода и двое саней с трупами животных. Это может доказывать причастность мужчин к произошедшему. В настоящее время проводятся следственные действия, в том числе планируется проведение повторного осмотра места происшествия.

"