Posted 20 февраля 2023,, 07:36

Published 20 февраля 2023,, 07:36

Modified 20 февраля 2023,, 13:35

Updated 20 февраля 2023,, 13:35

«Оделся, пошел, это сделал»: Оренбуржец, обвиняемый в убийстве врача, дает показания

20 февраля 2023, 07:36

Денис Тучин, обвиняемый в убийстве врача в Оренбурге, дает показания в суде

Денис Тучин рассказал, как провел день перед убийством, но не захотел произносить это слово. Репортаж из зала суда — в материале корреспондента 56orb.ru.
Сюжет
Суд

В Оренбургском областном суде сегодня проходит очередное заседание по делу о жестоком убийстве Елены Федоровой, врача-терапевта поликлиники больницы имени Пирогова. По данным гособвинителя, преступник нанес женщине 49 ударов ножом в разные части тела. 

На скамье подсудимых – Денис Тучин, который на протяжении 7 заседаний отказывался давать показания. Однако, на последнем из них неожиданно для всех подозреваемый решил подумать над тем, чтобы рассказать суду свою версию произошедшего. Для подготовки к выступлению Тучин 13 февраля просил предоставить ему аудиозапись с заседания от 30 января. Напомним, в тот день допрашивали свидетелей-коллег убитой, а также зачитывали материалы допроса несовершеннолетних свидетелей. Дети видели, как убийца выходил из подъезда с руками «по локоть в крови».

За неделю Тучин ознакомился с материалами дела, и сегодня, 20 февраля, после совещания с адвокатом окончательно решил, что будет давать показания.

Оделся и пошел это сделать

Доказательств со стороны защиты, кроме показаний самого Тучина, нет.
Сначала вопросы задал своему подзащитному адвокат.

Адвокат: Расскажите события, случившиеся второго августа. 

Тучин: Я хочу рассказать только то, почему это произошло. Чисто технически все известно по факту, что это событие произошло..

Адвокат: С чего начался день? 
Тучин: Оделся, пошел, это сделал. День с этого начался. Это было днем, во столько, во сколько там (в материалах дела) сказано. Я помню, был день. Пошел в 3 поликлинику. Увидел ее (Федорову) на остановке. Дальше сделал все, что случилось. Помню, как догнал ее и зашел в подъезд, и это произошло... Это событие. Вам уже и так все известно. Я не хочу называть это слово (убийство)... Помню последнюю сцену, как она лежала. На тот момент казалось, как будто она без сознания. Я уверен, что там не было 49 ударов. Я не понимаю, как это могло быть. Дальше шел оттуда, детей и прочих видно не было, проезжала только машина Росгвардии.  Я помню, что упал и под одну из машин закатился нож. Помню, потом стоял минут двадцать в ванной и не мог пошевелиться. Просто стоял, сложно объяснить. Дальше переоделся, собрал всю эту одежду (в которой был) и выкинул возле своего дома в местный контейнер. Я помню вечер того дня, я просто гулял по улице. На тот момент я думал, что это просто тяжкие телесные. Вечером у меня была бутылка виски, пил.

Федорова была хорошим врачом, поэтому записал к ней маму

На вопрос прокурора, с какого времени знал потерпевшую, Тучин ответил, что год. Ходил к ней на прием, так ему как нужна была справка по состоянию здоровья для операции. С усмешкой подсудимый также отметил, что Федорова была добрым хорошим врачом, поэтому он и записал к ней маму. 

Убил, чтобы отомстить судьбе

Складывается впечатление, что Тучин ждал возможности выговориться и пофилософствовать о жизни. Он то клянет судьбу, то рассуждает о чувствах.

— Судьба всегда искусственно выталкивает меня из тех ячеек, где я должен находиться. Судьба искусственно оставила меня здесь, а не там. Я бы не назвал это завистью (то, что чувствовал к Федоровой), а это было как будто чувство влюбленности.

О том, почему убил врача:

— Это, знаете, было как приказ. Я не мог этому сопротивляться. Я хотел отомстить судьбе. Я бы с радостью принял в своей жизни Елену, — сумбурно говорит подсудимый.

О болезни и друзьях

Тучин, которому официально когда-то ставили диагноз шизофрения и который лежал в психбольнице из-за этого, не считает себя психически нездоровым. Об этом он заявил в зале суда.

— Я себя больными не считаю, лечение не принимаю, никогда не принимал, — прокомментировал подсудимый.

Тех свидетелей, которые давали показания на прошлых заседаниях и называли себя товарищами Тучина, сам обвиняемый друзьями не считает, потому что они у него только занимали деньги. 

О конфликтах в школе

Как отметил Тучин в своих показаниях, ему не легко находиться в обществе. Именно поэтому школьные годы были для него непростыми.

— В школе были жесткие конфликты, потому что у нас был класс уродов. Моральных, я имею ввиду. Агрессии (со стороны Тучина по отношению к одноклассникам) не было, это была больше как защита. Мне тяжело было находиться обществе, – пожаловался подсудимый.

А вот учителя и одноклассники по отношению к нынешнему фигуранту уголовного дела были настроены агрессивно, считает подсудимый. Поэтому молодой человек угрожал им расправой. И, как отмечает сам, собирался это сделать. Из-за неадекватного поведения Тучина отправили на лечение в психиатрическую клинику на 1,5 месяца.

Заседание прервала просьба подсудимого выйти в туалет и попить. После короткого перерыва оно продолжится. 

"