Posted 19 февраля 2023,, 02:52

Published 19 февраля 2023,, 02:52

Modified 19 февраля 2023,, 03:47

Updated 19 февраля 2023,, 03:47

Оренбуржцы могут узнать о своих приписках к врачу на Госуслугах

19 февраля 2023, 02:52
Эксперты рассказали, что делать пациентам, если они обнаружили в медкарте записи о приемах к специалистам, которых на самом деле не было, сообщает rg.ru.

Жители региона нередко жалуются на то, что на Госуслугах и в медицинских картах они находят лже-записи к врачам. Порой оренбуржцам ставятся диагнозы и назначается лечение без их ведома.

Наличие такой записи означает, что медицинская помощь, якобы оказанная пациенту, была оплачена медицинской организации государством, но по факту человек даже не посещал поликлинику, —  рассказал советник гендиректора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Михаил Пушков.

Эксперт пояснил, что для пациента медпомощь, полученная в системе ОМС, бесплатна. Но каждая подобная консультация врача-специалиста имеет свою стоимость. И такие записи в ОМС и на Госуслугах — это приписки. Так, медицинская организация пытается получить деньги за оказание помощи, которую в реальности пациент не получал.  

При этом, жители региона, у случае таких приписок, могут не беспокоиться. Несмотря на это,  никто не сможет отказать застрахованному лицу в оказании медицинской помощи.

Но есть и нюансы. Пациенту могут приписать получение услуги, которую государство оплачивает раз в год. Это, например, диспансеризация. И если вдруг человек решит пройти профилактическое обследование, а по документам его уже якобы он прошел, то существует риск получить отказ.

Если оренбуржцы обнаружили приписку, то специалисты советуют обратиться в территориальный фонд ОМС или в страховую компанию. Там помогут разобраться в ситуации.

Если после проверки факт приписок подтвердится, медицинская организация должна будет вернуть незаконно полученные деньги в страховую компанию, которая ранее оплатила эти счета, — говорит эксперт.

Напомним, ранее жители Оренбургской области массово пожаловались на приписки услуг по ОМС.  После шумихи в СМИ прокуратура организовала проверку.  

"