Posted 18 февраля 2023,, 04:41

Published 18 февраля 2023,, 04:41

Modified 18 февраля 2023,, 10:37

Updated 18 февраля 2023,, 10:37

Родители в Оренбуржье вынуждены перекидывать детей в детский сад через забор

18 февраля 2023, 04:41
В соцсетях появилась информация о том, что в Бугуруслане родители отводят детей в детский сад и забирают их оттуда не через проход, а вскарабкиваясь на забор.

Сообщение о родителях дошкольников, которые вынуждены лезть через ограждение дошкольного учреждения, чтобы отдать в руки воспитателей своих детей, появилось в одной из групп «Вконтакте» Бугуруслана. Местные жители жалуются, что в детский сад №22 открыт только один вход на всю территорию. Многим не удобно обходить здание по сугробам и льду, а также из-за спешки на работу с утра. Родители возмущены, что директор детского сада не хочет пойти навстречу и открыть дополнительные входы.

В комментариях мнения разделились. Кто-то согласен с автором поста, а кто-то считает, что взрослые сами виноваты, что опаздывают на работу и им некогда завести их чадо в сад.

Управление образования г. Бугуруслана также отметилось в комментариях. Судя по ответу, все сделано разумно, чтобы посторонние лица не могли свободно заходить на территорию и в здание дошкольного учреждения. Также рассказали и о пропускном режиме: есть две калитки, а не одна, которые функционируют в определенное время.

– Для входа на территорию предусмотрено две калитки (с северной и южной стороны). Калитка с южной стороны детского сада оборудована кодовым замком и функционирует с 07.00 ч. до 19.00 ч. Калитка (вход) с северной стороны детского сада в утренние часы приема функционирует с 07.00 ч. до 09.00 ч., в вечернее время с 17.00 ч. до 18.00 ч. – комментируют в управлении образования Бугуруслана.

Сообщается, что эта информация не новая, и она была доведена до родителей через групповые чаты и сайт детсада. Но мамы местных детей ответом не удовлетворились. Они сетуют на то, что режим не соблюдается: утром вход закрывается раньше, а вечером его могут и вовсе не открывать. Вот и приходиться лазить через забор, часто вместе с детьми.

– Калитка с северной стороны вечером не открывается, а утром в 8.30 ч уже закрыта. И еще кодовый замок с южной стороны часто заедал изначально, и бывало, что просто не открывалась дверь и попасть можно было только через забор - как итог в заборе появилась дырка для руки, чтобы открыть дверь без замка из-за его неисправности, – пишет Марина Игнатова.

Случаи такого вынужденного паркура в Бугуруслане не единичные, в соседних детсадах аналогичная история. Но если родители с детьми могут легко перелезть через невысокое ограждение, о какой безопасности и препятствии во входе для посторонних лиц может идти речь? 

"