Posted 18 февраля 2023,, 08:38

Published 18 февраля 2023,, 08:38

Modified 18 февраля 2023,, 08:40

Updated 18 февраля 2023,, 08:40

Оренбуржцы смогут вернуть деньги, переведенные мошенникам

Оренбуржцы смогут вернуть деньги, переведенные мошенникам

18 февраля 2023, 08:38
Фото: 1MI
Уже в мае Сбербанк запустит услугу по возврату средств, которые граждане перевели на счета мошенников.

Новая услуга по возврату денег начнет действовать в мае 2023 года, чтобы защитить  клиентов Сбербанка. Средства будут блокироваться на счете предполагаемого преступника на 10 дней.

– Мы планируем в мае запустить новый продукт, когда даже в этой ситуации, если мы заблокировали по 115-ФЗ деньги на счету Сбербанка предполагаемого мошенника на 10 дней, при получении доверенности от нашего клиента сразу вернуть ему денежные средства и самостоятельно уже через судебное решение добиваться соответствующего решения о возврате, – говорит зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов изданию «РИА Новости».

Также в банке раскрыли, как будет происходить возврат. Кредитная организация начнет блокировать переводы на счета тех лиц, кому переводятся украденные деньги для последующего вывода. Дальше сотрудники Сбербанка сообщат об этом клиенту и помогут вернуть средства. Для этого потерпевшие убыток граждане должны будут написать доверенность банку на право предоставлять его в суде. Так финансисты смогут в судебной порядке изыскать эти средства.

Отметим, что только вчера оренбургское УМВД сообщало о том, что бухгалтер перевела мошенникам 1,5 миллиона рублей. Схема оказалась стандартная: неизвестный позвонил и сказал, что на женщину пытаются оформить кредит. Казалось бы, бухгалтер должна быть экономически грамотной и знать, что не нужно переводить деньги незнакомым на «безопасные счета». 

"