Posted 18 февраля 2023,, 10:23

Published 18 февраля 2023,, 10:23

Modified 18 февраля 2023,, 10:26

Updated 18 февраля 2023,, 10:26

Минздрав Оренбуржья советует есть киви и цитрусовые

18 февраля 2023, 10:23
О пользе фруктов зимой и летом рассказала диетолог Оренбургского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Динуллина.

Фрукты и ягоды нужно есть в любое время года. Летом – побольше сезонных абрикосов, слив, груш и яблок. А зимой оренбуржцам советуют есть киви и цитрусовые. В 1 грамме и 1 килокалории киви содержится больше полезных веществ, чем в 27 других фруктах. 

– Киви - источник пищевых волокон, фолиевой кислоты, витаминов С и Е, калия, магния. Это отличный продукт для здоровья сердца, нервной системы, укрепления иммунитета, – отмечает диетолог Наталья Динуллина.

 А вот цитрусовые – это кладезь витаминов и минералов, к тому же они являются низкокалорийными и вреда фигуре не принесут. В 100 граммах фруктов содержится до 45 ккал. Но все же их нужно есть, опираясь не только на полезные качества цитрусовых и свои вкусовые предпочтения, но и на возможность нанести вред здоровью.

– Однако из-за большой концентрации органических кислот цитрусовые не рекомендуются при заболеваниях органов пищеварения. Кроме того, с осторожностью их должны употреблять люди с сахарным диабетом, самый безопасный фрукт для них - это лимон. Также многим известна способность цитрусовых вызывать аллергию, – написано в сообщении минздрава. 

Самый аллергенный из цитрусовых – мандарин, а менее всего – грейпфрут. Но диетолог отмечает, что нужно помнить о способности апельсинов и прочих подобных фруктов разрушать эмаль зубов, поэтому свежевыжатый сок оренбуржцам советуют пить только через трубочку.

"