Posted 18 февраля 2023,, 17:03

Published 18 февраля 2023,, 17:03

Modified 18 февраля 2023,, 17:23

Updated 18 февраля 2023,, 17:23

Что мешает подрядчику по отлову бродячих животных в Оренбурге выполнять свою работу

18 февраля 2023, 17:03

Подрядчик по отлову собак в Оренбурге рассказал о проблемах в работе

Основатель организации «Мы нашли вам друга» Татьяна Романова рассказала о том, как проходит отлов и стерилизация бродячих собак и поделилась своим мнением об объемах средств, которые на это выделяются.

Сегодня в эфире телеканала ОРТ поднимали тему обращения с безнадзорными животными. Гостем студии стала Татьяна Романова, руководитель фирмы-подрядчика оренбургской мэрии, которая и занимается отловом, стерилизацией, чипированием, передержкой и возвращением дворняг на места обитания в городе.

Денег мало, собак много

АНО «Мы нашли вам друга» регулярно выигрывает многомиллионные тендеры по обращению с бродячими животными в Оренбурге. Однако Романова отмечает, что в этом году региональный минсельхоз на сумму не расщедрился и областной центр получил меньше денег на отлов четвероногих, чем другие территории.

 — В Соль-Илецк выделено 8 миллионов, Новотроицк — 2 миллиона, Бузулук — порядка 6 миллионов, а Оренбург — 2,5 миллиона. Хотя и покусов больше всего и собак больше именно в областном центре, — заявила Татьяна Романова.

По мнению Романовой, министерские подсчеты — «смешные и нелогичные». Там, где больше кусают, должны больше и отлавливать, а соответственно и тратить. А за выделенные Оренбургу 2,5 миллиона рублей подрядчик отловит только 200 собак. Это лишь половина от прошлогоднего количества и капля в море по сравнению с тем, сколько бездомных «тузиков» бегает по улицам областного центра.

Раньше делали дешевле, но не зарабатывали

Ответила Татьяна Романова и на вопрос, сколько денег тратится на отлов одной особи: 12,5 тысяч рублей. Сумма впечатляет. Тем более, что руководитель фирмы сама оговорилась: 2 года назад они делали все те же процедуры гораздо дешевле.

— В позапрошлом году мы помещались в сумму в два раза меньше, но там не говорилось ни о каком доходе, — поделилась Романова.

Сейчас зарабатывают, но мало и хлопотно

Сейчас за 2,5 миллиона отловить 200 хвостов для подрядчика не представляет никакой проблемы, так как ресурсы есть. Вот только руководитель фирмы сетует: ловить четвероногих бродяжек зимой хлопотно и сложно, а еще дорого. 

Никто не хочет зимой бегать по льду и сугробам с дорогим ружьем ломать себе ноги. Зимой адекватный человек не будет заниматься отловом, даже если на одну особь на отлов с наркозом выделяется 2000 рублей, — рассказывает подрядчик.

Если собака, в которую угодил целый шприц с наркозом убежит от тех, кто ее ловит, и уснет в снегу — она не выживет, и за это придется отвечать сотрудникам фирмы-исполнителя. Как и в том случае, если уже стерилизованное и чипированное животное укусит человека. Второе, кстати, стало одной из причин, по которой АНО «Мы нашли вам друга» отказалась от исполнения контракта в прошлом году и вернулась к работе только по решению суда.

Вариант есть, но для кого он?

Чтобы не заниматься хлопотным отловом, проще выделять деньги на льготную стерилизацию. По крайней мере так считает Татьяна Романова и называет это одним из методов по уменьшению количества безнадзорных собак на улицах. Предприниматель уверена: если для людей стерилизация их питомцев будет бесплатной, процедура будет пользоваться спросом.

Казалось бы — вот и выход. Но только для кого? Владельцы будут приводить питомцев в клинику, а клиника так же, как и в случае с отловом, будет получать субсидии от города и оказывать свои услуги, только в тепле и не ломая ноги на льду в погоне за собакой.

Но тут снова нестыковка: ведь тысячи животных без хозяев уже на улицах Оренбурга и точно никуда не денутся. Напротив — их будет становиться только больше, как и покусанных людей. Замкнутый круг какой-то получается, вы не находите?

"