Posted 17 февраля 2023,, 04:31

Published 17 февраля 2023,, 04:31

Modified 17 февраля 2023,, 04:33

Updated 17 февраля 2023,, 04:33

Срок вынесения штрафа водителям, нарушившим ПДД, будут считать по дням, а не месяцам

17 февраля 2023, 04:31
Законопроект, в котором уточняется с какого момента исчислять срок предельной давности для штрафа за нарушения правил дорожного движения, приняла Госдума в первом чтении.

После вынесения решения Конституционного суда были разработаны поправки КоАП. Они должны определять точно — с какого момента все-таки отсчитывать предельный срок вынесения штрафов за нарушение автомобилистами ПДД или лишения водительских прав. Это было решено сделать для того, чтобы уравнять в правах всех участников дорожного движения, устранив календарную погрешность.

И на этой неделе соответствующие поправки ГД РФ приняла в первом чтении. Документ был размещен в системе обеспечения законодательной деятельности парламента.

Дело в том, что еще весной прошлого года суд решил, что действующий ныне кодекс содержит «неопределённость» в части исполнения сроков давности привлечения к ответственности. Сейчас наказать водителей-нарушителей можно не позже, чем через 2 месяца после нарушения, если дело рассматривает ГИБДД и другие ведомства. И через 3 месяца, если оно дошло до суда. Например, это касается лишения прав.

Переход на исчисление сроков давности в сутках позволит уравнять в правах автомобилистов независимо от того, в каком месяце было совершено правонарушение, — заявил ранее «Известиям» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Теперь это правило будет закреплено. 2 месяца будут заменены на 60 календарных дней, а 3 месяца — на 90 дней, соответственно.

А пока законодатели голосуют, срок давности продолжает отсчитываться со дня нарушения.

"