Posted 17 февраля 2023,, 05:41

Published 17 февраля 2023,, 05:41

Modified 17 февраля 2023,, 05:43

Updated 17 февраля 2023,, 05:43

Подрядчик готов обследовать Атриум за 1,3 млн рублей, а мэрия отложила на это целых 5

17 февраля 2023, 05:41
На инженерно-изыскательские работы и детально-инструментальное обследование известного недостроя Оренбурга мэрия готова была заплатить 4 500 000 рублей, подрядчик согласился выполнить работы за меньшие деньги, но в бюджете города на эти цели уже заложили 5 миллионов.

В январе этого года горадминистрация объявила аукцион на выполнение инженерно-изыскательских работ и детально-инструментального обследования объекта незавершенного строительства по улице Советская, 50 . Речь идет об Атриуме — недострое, который «мозолит» глаза жителям и гостям Оренбурга в самом центре города уже много лет.

Потенциальным исполнителям госзаказа пообещали заплатить 4,5 млн рублей. Всего на конкурс «пришли» 10 компаний, но в день оглашения результатов 3 из них отозвали свои заявки. Большинство организаций, к слову, значительно снизили стоимость контракта.  

В итоге подрядчика определили: он готов провести обследование зданий вблизи котлована за цену в 3 раза меньше, чем готова была максимально заплатить мэрия. ООО «Востокстроймонтаж» возьмется за госзаказ всего за 1,3 млн рублей.

— «Подрядчик» обязуется по заданию «Заказчика» выполнить инженерно-изыскательские работы и детально-инструментальное обследование объекта незавершенного строительства по ул. Советская, 50 в г. Оренбурге,  — говорится в документации.

Контракт с ООО «Востокстроймонтаж» был подписан 13 февраля, а завершить обследование Атриума обществу с ограниченной ответственностью необходимо до 5 мая.

Согласно данным rusprofile.ru, организация была зарегистрирована в 2017 году в Уфе. Фирма занимается в основном строительством жилых и нежилых зданий. А руководителем ООО является Надежда Кузьмина.

«Востокстроймонтаж» принимал участие в 6 судебных процессах, из них в двух — в роли истца, а в четырех — в роли ответчика.

Что касается финансов, то в 2021 году чистая прибыль ООО составила 2 тысячи рублей, а выручка — 437 тысяч рублей.

Как выполнит свои обязательства подрядчик, взявшийся за работу на Атриуме — будет видно по факту исполнения. Но, комментируя то, что мэрия хочет сделать с котлованом, градоначальник Сергей Салмин отметил, что объект готовят к консервации на время проектно-изыскательных работ. Причем сумма, которую отложили на эти цели в бюджете города, даже больше того, что администрация максимально готова была выделить победителю вышеописанного тендера: 5 миллионов рублей.

"