Posted 17 февраля 2023,, 10:25

Published 17 февраля 2023,, 10:25

Modified 17 февраля 2023,, 10:53

Updated 17 февраля 2023,, 10:53

«На фронте шуток мало»: оренбургский волонтер рассказал о поездке в Донбасс

17 февраля 2023, 10:25
Оренбургский предприниматель Александр Баландин давно уже ездит в Донбасс с гуманитарной миссией. Он вернулся из очередного опасного путешествия и рассказал 56orb.ru, каково это — жить под обстрелами и ежедневно сталкиваться с человеческим горем.

Оренбуржец Александр Баландин собирает гуманитарную помощь для российских бойцов, которые исполняют свой служебный долг на передовой линии спецоперации на Украине. Вещи, технику и продукты помогают закупать участливые горожане. Люди переводят деньги или лично привозят посылки. После сбора и закупки всего необходимого команда отправляется в дальний путь – на Донбасс. Сейчас мужчина снова в пути к линии фронта с «гуманитаркой», а дома его ждет любимая супруга и двое сыновей. Но перед отъездом он успел рассказать корреспонденту 56orb.ru о своей миссии и о том, что испытал в зоне СВО.

«Даже вклад в 100 рублей очень значим»

– Как получилось, что вы решили возить гуманитарную помощь в Донбасс?

– Сейчас в зоне СВО на Украине находятся знакомые и друзья. Это ребята из моего родного села Донецкого в Переволоцком районе, товарищи-одноклубники по спорту. Хотелось как-то помочь и им, и вообще соотечественникам гумпомощью. Окончательно сподвиг меня на поездки лидер оренбургского бойцовского клуба «Стальные орлы» Рамис Суфиев. Он с прошлого года ездит в зону спецоперации с этой миссией. Я тоже захотел внести свой вклад в это нужное дело — и присоединился к команде Рамиса.

– Как вы готовитесь к поездкам?

– Деньги собираем все вместе силами членов наших команд и неравнодушных оренбуржцев. В соцсетях выкладываем информацию о поездках, и люди подтягиваются: кто выделяет 10 тысяч, кто 20 тысяч. У некоторых возможности дать так много денег нет, но даже вклад в 100 рублей очень значим! В последний раз нагрузили полный салон мини-вена и прицеп. Продукции получилось на 3-5 миллионов рублей. Многие из оренбуржцев сами подвозят гуманитарную помощь, покупают носки, нижнее белье, медикаменты. Наборы гуманитарки мы собираем не просто так, по своему желанию, а смотрим, что необходимо ребятам на передовой. В новой поездке мы отвезем «буханку»-УАЗ, лампочки, фильтры, масла, бензопилы и другие запчасти для машин, которые просили солдаты. Многие жены, мамы военных обращаются к нам, передают какие-то вещи конкретному бойцу. А уже там, за чертой, мы адресуем все тем, кому это нужно.

– Как вы находите тех, кому отдать гуманитарку?

– Когда россияне стали возить гумпомощь на Украину, они приезжали на границу и отдавали все каким-то непонятным людям. И иногда это не доходило до бойцов.  Все потому, что эти непонятные люди начинали продавать в магазинах и на рынках привезенные товары. Такая практика встречается и сейчас. Чтобы такого не происходило, мы приезжаем адресно, конкретно в какое-то место по заранее продуманным координатам. Заранее спрашиваем бойцов, что им нужно. Они часто просят нижнее белье и носки (там их негде постирать и приходится выкидывать), салфетки, запчасти. Прицелы, квадрокоптеры, приборы ночного видения отдаем в руки тем, кто умеет ими пользоваться.

Ездим, конечно, в разные точки. В последний раз путь проходил от Луганска до Голой Пристани, это чуть выше Крыма. Объехали практически всю линию фронта. Встречали ребят из Оренбурга, Воронежа, других городов, и было приятно немного их порадовать баночкой меда или чем-то еще. И им приятно, что мы своих не бросаем, поддерживаем.

«В любой момент шарахнет — и ладно, если сразу убьет...»

– В дороге не страшно?

– Дорога по России занимает около полутора суток. Едем вчетвером, почти не останавливаясь, и постоянно сменяемся за рулем. Границу проезжаем легко, а оттуда выбраться уже бывает проблематично. Такое негласное правило: за границу вывозите, что хотите (ну, почти). А обратно, при въезде в Россию, уже более тщательно проверяют машины. Уже там, за чертой, о безопасности думать не приходится. Пока едем, происходят и обстрелы, и взрывы. Прекрасно слышно, как совсем рядом постоянно бахает: «Бах! Бах! Бах!» Но что делать? Если не мы, кто повезет гуманитарку? Если все будут бояться, кто парням поможет? Повезло, конечно, что нас от этих взрывов оградило. Мы были на Донбассе неделю, но прочувствовали, как ложишься спать и слышишь взрывы. Тогда ждешь и думаешь, а вдруг сейчас снаряд упадет на наше жилище… На линии фронта шуток мало, там не до веселья. В любой момент шарахнет — и ладно, если сразу убьет. А если нет, и инвалидом останется человек?

«Дяди в форме умеют не только воевать»: как местные дети принимают помощь?

– Как реагируют на вас местные жители?

– Реагируют по-разному. Были трогательные моменты, ради которых стоит туда ездить с гуманитарной миссией. Мы ехали по Голой Пристани, а в кузове оставались новогодние подарки. Остановились, чтобы раздать их детям. И когда мы дарили детишкам эти пакеты, настолько было приятно, настолько они были рады, что, оказывается, дяди в форме умеют не только воевать, но и делать хорошие дела. В Голой Пристани люди живут в постоянных минометных обстрелах уже больше 9 лет. Семьи, сразу видно, живут небогато, потому что работы там сейчас никакой нет. Спрашиваю, почему не уезжают. На что местные говорят: «А куда нам ехать? Мы отсюда никуда не уедем. Мы здесь родились, выросли, здесь будем и жить».

Наш гуманитарный коллектив также заезжал в Мелитополь. По улице шла мама с мальчишкой лет 2-3-х. И сын хотел к нам подойти поздороваться, тянул ручку. Мама мальчика сначала отнеслась к нам с недоверием и не пускала его к нам (мы были одеты по форме, в бронежилетах, касках). Но все-таки мы пообщались и вручили ребенку подарки в обе руки. Он был такой довольный! И даже не давал маме помочь их нести.

– А каково вообще отношение местных к спецоперации?

– Отношение людей к нам, россиянам, и к российским военным в частности, неоднозначное. Некоторые говорят: «Пока вас здесь не было, мы жили и не тужили. И все у нас были прекрасно». Но факт в том, что украинцы бомбят Донецк, не стесняясь, наугад в любую точку, куда попадет снаряд. Мы видели там много разрушенных домов. Тем не менее, другие жители считают, что благодаря России у них есть возможность жить более спокойно. Эти люди, наконец, начали зарабатывать и стабильно получать пенсию. В целом все хотят, чтобы поскорее СВО закончилась и наши военные заняли нужные позиции, чтобы стало легче жить.

– Александр, а лично вы как смотрите на СВО и связанные с ней события?

– Политику нашего государства я поддерживаю. Сужу по словам местных жителей, которые рассказывают, как с 2014 года ВСУ над ними издевались, стреляли и убивали. И кто бы что ни говорил, эти люди были украинцами, а сейчас они на нашей стороне и под нашей защитой.

"