Posted 17 февраля 2023,, 09:59

Published 17 февраля 2023,, 09:59

Modified 17 февраля 2023,, 10:19

Updated 17 февраля 2023,, 10:19

295 медалей: оренбургских спортсменов наградили за блестящие результаты в 2022 году

17 февраля 2023, 09:59

Губернатор Денис Паслер вручил стипендии и премии лучшим спортсменам Оренбуржья

Губернатор Оренбуржья вручил стипендии и премии лучшим спортсменам региона. Общая сумма наград составила 280 миллионов рублей, сообщают в правительстве региона.

На официальных стартах мирового, европейского и всероссийского уровней оренбургскими спортсменами в прошлом году было завоевано 295 медалей.

В 2022-ом чемпионами мира стали шахматистка Анна Шухман, Эльвира Салтыкова, представляющая область в гиревом спорте и Шахбан Гапизов — борец смешанных единоборств. Обладателем серебряной медали стал мастер спорта России по ММА Саламат Исбулаев.

Наградили и мастеров по игровым видам спорта — баскетбол, настольный теннис, волейбол. Например, в прошлом году клуб настольного тенниса «Факел-Газпром» стал победителем Чемпионата страны в 11-й раз. Следж-хоккейный клуб «Ястребы» и женский баскетбольный клуб «Надежда» заняли четвертые места во всероссийских соревнованиях. Не обделили вниманием и волейбольный клуб «Оренбуржье» и футбольный «Оренбург». Им вручили грамоты.

В прошлом году в Оренбуржье был принят закон о поощрении за выдающиеся достижения в области физкультуры и спорта. Первыми выплаты на покупку жилья получат серебряный призер Олимпийских игр по прыжкам в воду Александр Доброскок и победительница Паралимпийских игр по плаванью Виктория Ищиулова.

Ранее мы писали о том, что боксер Габил Мамедов из Оренбуржья победил в международном турнире. В финале нашему спортсмену противостоял Мбайя Мулумба — боксер из Демократической Республики Конго, выступавший на летних олимпийских играх 2020 года. Также мы писали, что шахматистка Анна Шухман из Оренбурга стала бронзовым призером Кубка России.