Posted 17 февраля 2023,, 11:32

Published 17 февраля 2023,, 11:32

Modified 17 февраля 2023,, 12:28

Updated 17 февраля 2023,, 12:28

10 марта суд рассмотрит апелляцию прокуратуры на УДО экс-главы Оренбурга Арапова

17 февраля 2023, 11:32
В Оренбургском областном суде рассказали, что 10 марта будет рассмотрена апелляция прокурора с требованием отмены условно-досрочного освобождения экс-главы Оренбурга Евгения Арапова.
Сюжет
Суд

Апелляция поступила от прокурора, желающего оспорить решение Акбулакского районного суда, согласно которому Арапов может выйти по УДО из-за примерного поведения, а также из-за оплаченного многомиллионного штрафа.

 

— В течение всего периода отбывания наказания осужденный не допускал нарушений порядка. Имеет неоднократные поощрения за добросовестный труд и примерное поведение, трудоустроен, к работе относится добросовестно, — отмечено в решении суда первой инстанции.

 

Напомним, что бывший градоначальник виновен в получении взяток и за это отбывает 4 года и 6 месяцев в исправительной колонии. Помимо этого, Арапов оплатил штраф в размере 15 миллионов рублей и не сможет занимать должности на главных позициях в государственных и муниципальных органах в течение 5 лет.

Но прокуратуре показалась такого наказания недостаточно: ведомство решило лишить экс-градоначальника имущества на 150 миллионов рублей, считая, что все это было получено незаконным путем. Например, взыскать хотят два загородных дома в поселке Ростоши, несколько квартир и нежилых помещений, земельные участки, почти 40 миллионов рублей и даже доли в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью.

Накануне же, 16 февраля, состоялось очередное заседание по этому делу в Ленинском райсуде Оренбурга, в ходе которого стало известно, что Евгений Арапов стал дедушкой, отбывая срок за решеткой.

 

"