Posted 16 февраля 2023,, 07:34

Published 16 февраля 2023,, 07:34

Modified 16 февраля 2023,, 07:42

Updated 16 февраля 2023,, 07:42

В Оренбурге на бродячих собак хотят потратить еще 5 миллионов рублей

В Оренбурге на бродячих собак хотят потратить еще 5 миллионов рублей

16 февраля 2023, 07:34
Фото: 1MI
Мэр Оренбурга Сергей Салмин озвучил цифру, которую город готов дополнительно потратить на отлов безнадзорных животных, и она не маленькая.

То, сколько облцентр готов еще потратить на отлов агрессивных четвероногих, Сергей Салмин озвучил на внеочередном заседании горсовета. Мэр сказал, что на текущую работу по отлову, стерилизации и передержке собак городу надо еще 5 миллионов рублей. Эти деньги мэрия будет просить у профильного министерства.

Администрацией города написано письмо в министерство сельского хозяйства, что на тот объем собак на улице, который мы видим и которому ведем учет, нам нужно еще 5 миллионов рублей. Такое письмо в адрес министерства уже направлено, – отметил градоначальник. 

В своем выступлении Салмин также рассказал, что первые контракты по программе отлова, стерилизации, вакцинации и возврата (ОСВВ) животных в среду обитания уже отработаны. Заключены новые договоры с подрядчиком, которым опять оказалось скандальное АНО «Мы нашли вам друга». Исполнитель известен тем, что выигрывает практически все тендеры на работу по безнадзорным животным в областном центре, а в прошлом году в одностороннем порядке расторг договор с администрацией, оправдывая свой поступок тем, что существующий закон фактически не работает, и исполнить его нельзя: в частности, он предусматривает немаленький штраф для подрядчика по программе ОСВВ, если чипированная собака укусит человека. Это руководство оренбургской некоммерческой организации не устраивало.

"