Posted 16 февраля 2023,, 05:21

Published 16 февраля 2023,, 05:21

Modified 16 февраля 2023,, 05:40

Updated 16 февраля 2023,, 05:40

Депутатов-прогульщиков в Оренбургской области предлагают лишать мандата

16 февраля 2023, 05:21
Оренбургских депутатов, прогуливающих заседания в течение полугода без уважительных причин, смогут лишить полномочий, следует из информации с сайта регионального Заксоба.

Депутаты Оренбургского Законодательного собрания теперь могут лишиться мандата, если будут прогуливать заседания без уважительной причины.

Ранее утвержденный на федеральном уровне закон хотят ввести и в Оренбургском Заксобе. Документ уже внесен в повестку очередного заседания парламента региона.

К слову, подробнее с законом, подписанным Владимиром Путиным, можно ознакомиться на сайте правовой информации парламента. К нему же относится и акт об обезличивании данных в декларациях о доходах и имуществе сенаторов и депутатов всех уровней, о котором мы писали накануне. 

Что касается оренбургских чиновников, то теперь за пропуск заседаний в течение полугода без уважительной причины им не удастся сохранить свой мандат. На сложение полномочий влияет и длительный отдых чиновников за границей или переезд в другую страну на ПМЖ, а также ложная информация в декларациях о доходах.

Депутаты рассмотрят инициативу на ближайшей сессии в марте.

"