Posted 16 февраля 2023,, 10:57

Published 16 февраля 2023,, 10:57

Modified 16 февраля 2023,, 12:01

Updated 16 февраля 2023,, 12:01

Глава Оренбурга планирует превратить заброшенные школьные бассейны в борцовские залы

16 февраля 2023, 10:57
О планах по перепрофилированию одних спортобъектов в другие рассказал Сергей Салмин.

В Оренбурге с прошлого года реализуется проект по продвижению самбо в школах. Учебные учреждения вводят этот вид спорта как допзанятие или третий урок физкультуры. На строительство спортзалов в казне города денег нет, но зато есть средства на альтернативный вариант: перепрофилирование недействующих бассейнов в городских школах под залы для самбо.

Мы готовы брать те залы, которые сейчас не эксплуатируются и превратились просто в склады с текущими крышами, — рассказывает Сергей Салмин.

Три неиспользуемых бассейна находятся на базе школ №68, №76 и №79. Их и было решено перепрофилировать под занятия самбо. На такие спортивные нововведения планируется потратить 9 миллионов рублей из городского бюджета — по 3 миллиона на каждую школу. 

Ребят нужно привлекать к здоровому образу жизни, чтобы они занимались нашим национальным видом спорта, — комментирует глава Оренбурга.

Еще один денежный вопрос — это закупка оборудования для новых залов. С чем-то могут помочь Оренбургская и Всероссийская федерации. Так, школа №68 уже получила ковер для самбо. Вскоре такие ковры придут и в оставшиеся школы. Но этого явно не достаточно для эффективного функционирования залов. Кроме того, с детьми должен кто-то заниматься, а тренеров и преподавателей для этого еще нужно подготовить. 

Поэтому точного срока, когда в школах будут функционировать полноценные спортзалы для борьбы в мэрии не называют. Предположительно говорят только о том, что места для данных спортивных занятий могут появится в учебных учреждениях уже в сентябре этого года.

"