Posted 16 февраля 2023,, 07:01

Published 16 февраля 2023,, 07:01

Modified 16 февраля 2023,, 07:38

Updated 16 февраля 2023,, 07:38

Мэрия Оренбурга вложит в котлован Атриума еще 5 млн рублей

16 февраля 2023, 07:01
Чтобы узнать, возможно ли часть объекта как-либо достроить, необходимо законсервировать объект и провести проектно-изыскательные работы, об этом заявил мэр Оренбурга Сергей Салмин.

Сегодня, 16 февраля, в областном центре на заседании горсовета депутаты приняли поправки в бюджет города на текущий год. Среди прочих, решался вопрос о распределении нерастраченной с прошлого года суммы. Она, к слову, составила порядка 730 млн рублей. 

Одним из пунктов повестки стало детально-инструментальное обследование «Атриума». На проектно-изыскательные работы по котловану хотят потратить 5 млн рублей. 

По словам Сергей Салмина, он лично посещал этот объект и понял то, о чем уже не раз говорили эксперты и на что жаловались оренбуржцы: в таком виде строение не может находиться в центре города.

— Первое: мы хотим понимать, в каком он состоянии технически. Второе: сколько будет стоить именно консервация, потому что  консервация предполагает, что не просто залили бетоном, а внутри остался саркофаг. Так не делается. Мы хотим понимать, сколько будет стоить, если его достроить. Может быть, предполагаем, для подземной парковки. Чтобы какая-то часть работала. Пока никаких выводов не делаем, но понимать его техническое состояние должны, — отметил глава областного центра.

Напомним, в феврале этого года стало известно, что горадминистрация разметила электронный аукцион по работам на этой территории. За инженерно-изыскательские работы и детально-инструментальное обследование территории недостроя, мэрия решила заплатить по контракту 4 500 000 рублей.  

"