Posted 21 марта 2023,, 11:10

Published 21 марта 2023,, 11:10

Modified 16 февраля 2023,, 11:11

Updated 16 февраля 2023,, 11:11

Гендиректор РЭО Буцаев рассказал о разработке интерактивной карты мусорной отрасли

Гендиректор РЭО Буцаев рассказал о разработке интерактивной карты мусорной отрасли

21 марта 2023, 11:10
Фото: 1MI
Компания «Российский экологический оператор» представит в Госдуме цифровую модель федеральной схемы по обращению с отходами.

С 2019 года ППК «РЭО» провела свыше 300 экспертиз территориальных схем. Также были смоделированы перспективные объекты и схемы потоков по всем субъектам. Об этом рассказал генеральный директор компании Денис Буцаев.

В результате была утверждена федеральная схема с перспективными объектами, средства для которых могут поступить от РЭО и из федбюджета, пишет newsnn.ru.

«Внесены существенные изменения в терсхемы — прежде всего, в части расчета количества отходов, укрупнения объектов, достижения необходимых показателей по снижению захоронения отходов», - отметил Буцаев.

Федеральная схема включает в себя 1240 комплексов по обращению с ТКО, из которых 419 занимаются обработкой мусора, а 243 – компостированием. Сейчас идет работа над созданием блока мониторинга текущей деятельности регоператоров. Для этого в систему были внесены данные о более чем 1 миллионе контейнерных площадках и о движении более 5 тысяч мусоровозов.

Система РЭО включает в себя три составляющих. Первый компонент – база данных, где собирается 80 процентов данных, которые требуются для федеральной госинфосистемы учета ТКО. Вторым компонентом является аналитический модуль, благодаря которому можно производить необходимые расчеты и моделировать территориальные схемы. Третья составляющая – это интерактивная карта объектов обращения с отходами и зонами деятельности региональных операторов. Следует отметить, что обозначенные на карте объекты имеют привязку к точным координатам. Также карта включает в себя источники образования отходов, схемы потоков и другие данные.

Созданные РЭО инструменты позволяют формировать в информационной системе цифровые модели территориальных схем, интегрируемые в ФГИС УТКО.

Сейчас оператор в пилотном режиме передает регионам программное обеспечение для разработки электронных моделей территориальных схем. РЭО готов предоставить такие услуги для всех субъектов, которые проявили к этому интерес. Стоимость работ по актуализации цифровых моделей составит примерно 5 - 10 миллионов рублей, что позволит существенно сэкономить бюджетные средства.

В системе созданы личные кабинеты для всех субъектов, региональных операторов и операторов отходоперерабатывающих объектов. На данный момент к системе подключено свыше двух тысяч пользователей.

Отдельный информационный блок посвящен субъектам и регоператорам. Каждый месяц в систему поступают данные. Пока поставщики информации вносят их добровольно. Когда ФГИС УТКО введут в эксплуатацию, это станет их обязанностью.

В качестве первостепенной задачи РЭО Буцаев указал скорейшую разработку и ввод в эксплуатацию ФГИС УТКО. По плану ее запустят в первой половине текущего года. Также до конца 2023 года все данные из терсхем и от регоператоров и владельцев объектов должны быть перенесены в новую систему.

Параллельно с этим оператор разрабатывает инструментарий мониторинга, который основан не только на данных облетов, но и на снимках со спутника и данных видеонаблюдения. При анализе информации будут задействованы нейронные сети. Они уже находятся в разработке.

В дальнейшем инфраструктура федеральной госинфосистемы учета ТКО должна использоваться для анализа ситуации в области обращения со всеми видами мусора. РЭО уже подготовил соответствующие поправки в Закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.07.1998 г.

"