Posted 15 февраля 2023,, 05:34

Published 15 февраля 2023,, 05:34

Modified 15 февраля 2023,, 05:36

Updated 15 февраля 2023,, 05:36

В космосе рядом с Солнцем есть астероид, названный в честь оренбуржца

В космосе рядом с Солнцем есть астероид, названный в честь оренбуржца

15 февраля 2023, 05:34
Фото: 1MI
В космических просторах недалеко от Солнца вращается небесное тело, которое носит имя известного поэта Мусы Джалиля, об этом рассказали в администрации Орска.

Сегодня, 15 февраля, отмечается годовщина со дня рождения Мусы Джалиля. Выдающийся поэт родился в деревне Мустафино Оренбургской губернии и воспитывался в многодетной семье.

Сегодня вокруг Солнца вращается астероид Джалиль, получивший имя в 1986 году в память о Мусе Джалиле. 

Имя  оренбуржца широко известно по всему миру. Во времена ВОВ он ушел на фронт добровольцем, а в 1942 году был тяжело ранен и попал в плен. В концлагере Мусса Джалиль стал одним из руководителей подпольной организации, но вскоре все подпольщики были арестованы и казнены.

Сбылось то, о чем писал поэт в одном из своих последних писем с фронта жене: «… есть еще жизнь за смертью … в памяти народа. Если я при жизни делал что-то важное, бессмертное, то этим я заслужил другую жизнь – «жизнь после смерти», — отметили в горадминистрации.

Поэту посмертно присвоено звания Героя Советского Союза.

Сегодня в Оренбуржье будут торжественно возлагать цветы к памятникам поэту в честь 117-ой годовщины со дня его рождения. Только вот в настоящее время дом, где он жил в Орске, и где можно было бы открыть музей в честь известного оренбуржца, по словам горожан, разрушается. Получается, что память знаменитых земляков в Оренбуржье чтят избирательно и так, как удобнее: ведь возложить букет к памятнику бесспорно дешевле, чем отреставрировать историческое здание и открыть в нем музей.

"