Posted 15 февраля 2023,, 04:37

Published 15 февраля 2023,, 04:37

Modified 15 февраля 2023,, 05:48

Updated 15 февраля 2023,, 05:48

Прокурор требует отмены досрочного освобождения экс-мэра Оренбурга Арапова

15 февраля 2023, 04:37

Облсуд рассмотрит апелляцию прокурора на УДО экс-главы Оренбурга Евгения Арапова

Прокурор направил в областной суд Оренбурга представление об отмене постановления об условно-досрочном освобождении экс-главы города Евгения Арапова, сообщили в пресс-службе суда.
Сюжет
Суд

В Оренбургский областной суд поступило представление прокурора об отмене постановления об условно-досрочном освобождении бывшего главы Оренбурга Евгения Арапова.

Надзорное ведомство не согласилось с позицией Акбулакского райсуда, что Арапов может выйти по УДО. Суд первой инстанции решил, что экс-глава города прилежно ведет себя во время всего периода отбывания наказания, работая в две смены в швейном цеху, а также заплатил штраф в 15 миллионов рублей.

Напомним, что экс-чиновник признан виновным в получении взяток и за это должен провести 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строго режима, а также выплатить штраф в 15 миллионов рублей. Но и это не все, Арапову запрещено занимать должности на главных позициях в государственных и муниципальных органах в течение пяти лет.

Ранее прокуратура намеревалась лишить экс-градоначальника имущества на 150 миллионов рублей, так как, по мнению надзорного ведомства, это все Арапов получил совсем незаконным путем.

Добавим, что до выхода на свободу Арапову осталось чуть больше года. Выпускать его раньше или нет, решат в Оренбургской областном суде, правда, пока неизвестно в какую дату, так как документы дела только поступили в производство.

"