Posted 15 февраля 2023,, 13:07

Published 15 февраля 2023,, 13:07

Modified 15 февраля 2023,, 13:21

Updated 15 февраля 2023,, 13:21

Проект супердороги из Китая в Европу, проходящей по Оренбуржью, может быть обанкрочен

Проект супердороги из Китая в Европу, проходящей по Оренбуржью, может быть обанкрочен

15 февраля 2023, 13:07
Фото: 1MI
Строительство магистрали так и не началось, поэтому власти районов решили вернуть земли, отданные под проект.

Скоростная магистраль «Меридиан» должна была связывать между собой Восточный Китай и Западную Европу. Предполагалось, что часть ее будет пролегать через Оренбургскую область. Проект гордо называли современным «Шелковым путем». 

Строительство «Меридиана» должно было начаться в 2018 году. Именно тогда представители одноименной компании заявили о начале работ. На тот момент в распоряжении организации уже были земли, находящиеся на территории Оренбургской области. Но прошло много лет, а никаких фактических действий по строительству трассы так и не было: только грандиозные планы и проекты на бумаге.

Поэтому в муниципалитетах Оренбуржья решили вернуть областные земли обратно, сообщает издание «АиФ в Оренбурге». Для этих целей были поданы иски в арбитражный суд. Однако максимум, которого удалось добиться на данный момент — запрет на любые действия регистрации в отношении указанных земельных участков. 

Один из совладельцев компании ООО «Меридиан», Роман Нестеренко, объявил о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве организации.

Если банкротную процедуру инициируют, то все земельные участки, которые так хотят вернуть муниципалитеты Оренбуржья, могут оказаться в конкурсной массе должника и сменить собственника. И уже новая юридическая организация или физлицо будет решать судьбу этой земли: что там строить, или в какой банк закладывать.

"