Posted 15 февраля 2023,, 14:07

Published 15 февраля 2023,, 14:07

Modified 21 февраля 2023,, 13:43

Updated 21 февраля 2023,, 13:43

Пандус к остановке «Времена года»: люди просят, мэрия хохмит, а Следком разбирается

15 февраля 2023, 14:07

Следователи проверят мэрию Оренбурга из-за отсутствия пандусов у остановки транспорта

Следователи регионального СК проверили жалобы жителей квартала «Времена года», где нет пандусов на лестнице, ведущей к остановке транспорта, и, скорее всего, у них появятся вопросы к мэрии Оренбурга.

Не так давно в одном из городских пабликов Оренбурга прозвучал крик души: жительница областного центра слезно жаловалась на отсутствие пандуса на остановке «Времена года». Жалобу тут же прокомментировала мэрия, но лучше бы этого не делала.

Поднимайтесь, как хотите

Жительница Оренбурга рассказала в социальных сетях, что людям с ограниченными возможностями невозможно подойти к остановке общественного транспорта возле ЖК «Времена года» на проспекте Победы. Ведь остановочный павильон располагается на возвышенности, ступени к ней часто не чищены и покрыты людом, а пандуса и вовсе нет. Ожидаемо, что человек на инвалидном кресле или матери с детьми в колясках не осилят подъем.

Не освоили «новое направление» в благоустройстве

На обращение оренбурженки ответили в лучших традициях инцидент-менеджмента. В комментарии от имени администрации города подтвердили: да, действительно, обеспечить условия для передвижения по городу маломобильных групп населения — задача муниципалитета. Однако переустроить весь город за короткий срок (не прошло и семи лет) — невыполнимо.

— Это новое для всей страны направление в благоустройстве городской среды в целом.  Лишь с 1 июля 2016 года законодательно запрещена приемка вновь возведенных или прошедших капитальный ремонт (реконструкцию) зданий, а также закупка новых транспортных средств, не приспособленных с учётом их доступности для инвалидов. Здравый смысл говорит, что за несколько лет невозможно полностью переустроить город и привести его в соответствие с требованиями закона, — отмечено в комментарии от имени мэрии.

Вместе с тем оренбурженку «успокоили», что работа в этом направлении все же началась. Мол, на дорогах после капремонта все условия соблюдаются: и бортовой камень занижен, и перепад высот бордюров соблюдается, и продольный уклон пути движения, по которому возможен проезд инвалидов на креслах-колясках, и даже есть тактильные наземные указатели. Но вот только пожаловавшейся на отсутствие пандуса женщине от этого перечисления ни тепло, ни холодно: необходимая конструкция у остановки так и не появилась.

Работу мэрии подстегнула заинтересованность СК ? 

Неожиданно пост с обещанием решить проблему с пандусом появился в официальном телеграм-канале оренбургской мэрии. В нем градоначальник Сергей Салмин заявил, что решение таких вопросов для него важная и первоочередная задача. Причем мэр заверил, что проблема будет решена, как только позволят погодные условия.

Можно предположить, что такой интерес к проблеме жителей ЖК «Времена года» у горадминистрации возник не случайно. Вопросом заинтересовались сотрудники Следственного комитета региона. Они съездили на остановку, чтобы воочию проверить наличие или отсутствие признаков преступления по статье «Халатность». Там они опросили жителей ЖК и провели осмотр лестницы.

— На место выезжали руководитель следственного отдела, его заместитель, а также следователь. К работе следственной группы привлечены сотрудники надзорных и контролирующих органов для оперативного принятия мер к оказанию помощи гражданам, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Следователи потребовали от мэрии Оренбурга соответствующую документацию, которая отражает порядок исполнения федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

После проверки документов будет принято процессуальное решение.

 

 

"