Posted 15 февраля 2023,, 09:01

Published 15 февраля 2023,, 09:01

Modified 15 февраля 2023,, 09:03

Updated 15 февраля 2023,, 09:03

Оренбургские депутаты не будут предоставлять декларации о доходах в открытом доступе

Оренбургские депутаты не будут предоставлять декларации о доходах в открытом доступе

15 февраля 2023, 09:01
Фото: 1MI
В Заксобрание Оренбургской области поступил проект закона об обезличивании данных в декларации о доходах депутатов и вряд ли на очередном заседании народные избранники проголосуют против.

С марта этого года станет невозможным узнать, что же имеет конкретный депутат в собственности, и сколько он зарабатывает. Связано это с законом об отмене обязательных отчетов о доходах и имуществе городских и региональных депутатов.

Правовой акт, запрещающий публиковать такие данные о чиновниках в открытом доступе, одобрил президент РФ Владимир Путин. Поэтому аналогичный закон принимается в каждом регионе России, и Оренбуржье — не исключение.

В региональный парламент проект уже поступил. Его рассмотрят на ближайшем заседании Заксоба.

В данном проекте ряд инициатив и актов признаются утратившими свою силу, так как поправки подгоняли под обновленный вступивший в силу федеральный закон.

После принятия закона в Оренбуржье в финансовой отчетности депутатов можно будет увидеть обобщенную статистику, обезличенную — без имен и фамилий, и гадать, к какому народному избраннику больше подходит соответствующий перечень имущества.

Однако на внутренний контроль эта инициатива не распространяется, представители власти смогут проверить декларации политиков, если что-то в документах им покажется подозрительным.

"