Posted 15 февраля 2023,, 05:50

Published 15 февраля 2023,, 05:50

Modified 15 февраля 2023,, 06:02

Updated 15 февраля 2023,, 06:02

Ни проехать, ни пройти. Улицы Оренбурга обильно засыпало снегом

15 февраля 2023, 05:50
Пробки на дорогах и сугробы на тротуарах — обычная беда Оренбурга, город сталкивается с ней после каждого снегопада. Как выглядели городские улицы после ночной метели? Журналисты 56orb.ru прошлись по ним и оценили обстановку.

Долгожданный снег в Оренбурге присыпал накопившуюся на улицах грязь, но стал испытанием для коммунальщиков, которые, по всей видимости, не ожидали нового снегопада. Начиная с утра 14 февраля горожане выходят из подъездов в сугробы, а автобусы едут в снежном месиве, качая на волнах пассажиров. Сегодня, 15 февраля, снегопад продолжился в сопровождении порывистого ветра. 

Если вчера большинство главных дорог областного центра расчистили и посыпали песко-соляной смесью ближе к обеду, то сегодня дворники с лопатами принялись за работу с самого раннего утра, но все равно многие дворы так и остались не убранными до конца. Водители говорят, что ездить по таким дорогам сложно – машины заносит, а по городу из-за этого создается множество ДТП и аварийных ситуаций.

Любопытно, что на улице Советской в промежутке от Татарского театра до улицы Кирова работали сразу три трактора и два самосвала. Но тротуары на этом же участке оставили нечищеными: пусть хозяева и арендаторы прилегающих помещений сами покидают снег.

Сугробы на Советской, как видно, складывают в самосвалы и увозят, а вот во дворах совсем другая ситуация. Там снег после уборки территорий сваливают в одно место и оставляют до лучших времен, скорее всего, до весны. 

Если в центре Оренбурга все более-менее прилично, то в других частях города местные жители вынуждены прокладывать себе путь сквозь смесь снега, грязи и песка с солью. При этом управляющие компании не торопятся реагировать на последствия снегопада. Например, во дворе дома 149/2 по проспекту Победы следов трактора даже нет, а в проходе между этим домом и соседним приходится прыгать в сугроб от движущегося навстречу авто, ведь в узкой колее может находится кто-то один – либо авто, либо пешеход. Подобная ситуация прослеживается во многих дворах. 

Отметим, что проблема уборки снега в Оренбурге возникает регулярно. Администрация постоянно отчитывается, что техника и рабочие трудятся, тротуары и дороги посыпаются технической солью, однако природа не дает чиновникам расслабиться, и вскоре улицы снова требуют очистки. Напомним, 16 февраля пройдет внеочередное заседание горсовета, на котором рассмотрят выделение еще 10 миллионов рублей на покупку соли. В прошлом году мэрия уж закупала соль на 24 миллиона, а в январе 2023 докупила минерала еще на 8,2 миллиона.

"